: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Что известно о ситуации с беспорядками в Бразилии 

Что известно о ситуации с беспорядками в Бразилии

  • 9-01-2023, 09:14 Раздел: Новости, Политика » Что известно о ситуации с беспорядками в Бразилии

Что известно о ситуации с беспорядками в Бразилии

Сторонники бывшего президента Бразилии Жаира Болсонару 8 января вступили в столкновения с полицией и прорвались в правительственные здания в Бразилии. Они разгромили здания парламента, Федерального верховного суда и рабочую резиденцию главы государства.

Данных о возможных погибших и пострадавших пока нет.

Многие международные политические деятели осудили действия протестующих и заявили, что поддерживают Луиса Инасиу Лулу да Силву и его правительство.

Что произошло

Сторонники Болсонару выступили против результатов октябрьских президентских выборов. Толпы манифестантов с бразильскими флагами и в желто-зеленой одежде, выйдя в центр города, били стекла в зданиях парламента, Федерального верховного суда и во дворце Планалту, являющемся рабочей резиденцией главы государства. Охранники пустующих в нерабочий день административных зданий не смогли дать отпор нарушителям.

Вертолёт военной полиции столичного Федерального округа Бразилии сбрасывал на протестующих шумовые и световые гранаты, а также гранаты со слезоточивым газом.

Спустя несколько часов после начала погромов полицейские подразделения смогли вытеснить протестующих из захваченных ими зданий государственных структур. Изначально сообщалось о 30 задержанных. Позже телеканал Globo обнародовал данные о 150 задержанных за участие в беспорядках. По предварительным оценкам, всего в протестах участвовали около 5 тыс. человек.

По данным местных СМИ, в ходе погромов в зданиях органов федеральной власти вандалы повредили или унесли с собой различные предметы искусства, представляющие историческую ценность: картины, статуи, элементы интерьера. Кабинет президента не пострадал в ходе погромов. Участники антиправительственных манифестаций, проникшие в здание резиденции президента, похитили оттуда оружие, принадлежащее охране.

Посольство России в Бразилии рекомендовало своим сотрудникам и находящимся в Бразилиа гражданам России "ограничить выход в город и избегать скоплений людей" в связи с массовыми беспорядками.

Реакция властей Бразилии

Сторонники Лулы да Силвы попросили генерального прокурора разрешить применение федеральных сил безопасности в Бразилиа.

Президент Бразилии пообещал установить личности вандалов, участвовавших в воскресных беспорядках в столице страны, и наказать их. Он провел экстренное совещание с министрами в связи с массовыми беспорядками.

До конца января в Бразилиа ввели режим ЧС.

Управление генерального адвоката Бразилии, представляющее интересы правительства, потребовало арестовать экс-начальника управления общественной безопасности столицы Андерсона Торреса.

Генеральный прокурор Бразилии Аугусту Арас потребовал от прокуратуры столичного Федерального округа возбудить уголовное дело по факту беспорядков в Бразилиа.

Губернатора столичного Федерального округа Бразилии Ибанейса Рошу временно отстранили от руководства регионом.

Бывший президент Бразилии Жаир Болсонару заявил, что участники акций в его поддержку, напавшие на правительственные здания в Бразилиа, нарушили закон.

Губернатор столичного Федерального округа Бразилии Ибанейс Роша попросил прощения у президента страны Луиса Инасиу Лулы да Силвы, а также у руководства законодательной и судебной власти за воскресные погромы.

Лула да Силва лично осмотрел разгромленный президентский дворец в Бразилиа.

Реакция международного сообщества

Глава Евросовета Шарль Мишель и руководитель внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель заявили, что Евросоюз осуждает захват протестующими зданий парламента и правительственных учреждений в Бразилии и выражает полную поддержку Луле да Силве.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш тоже осудил действия протестующих в Бразилиа.

Президент Аргентины Альберто Фернандес призвал международное сообщество выступить с осуждением беспорядков в Бразилиа.

Глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли заявил, что его государство полностью поддерживает Лулу да Силву на фоне антиправительственных выступлений в этой стране.

Президент США Джо Байден назвал возмутительной ситуацию в Бразилиа. Госсекретарь США Энтони Блинкен призвал немедленно прекратить протесты в Бразилии.

Лидер Чили Габриэль Борич осудил устроенные сторонниками экс-президента Бразилии Жаира Болсонару беспорядки, назвав их "трусливой атакой на демократию".

Президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал участвовавших сторонников бывшего президента Жаира Болсонару неофашистами.

Министр иностранных дел и международного сотрудничества, вице-премьер Италии Антонио Таяни заявил, что результаты президентских выборов в Бразилии должны соблюдаться.

Французский лидер Эмманюэль Макрон выразил поддержку Луле да Силве в связи с массовыми беспорядками в столице страны.

Глава МИД Мексики сообщил, что его страна осуждает события в Бразилии. Беспорядки также осудил и президент Кубы Мигель Диас-Канель.

Глава Эквадора Гильермо Лассо назвал протесты неуважением к демократии.

Президент Колумбии Густаво Петро призвал созвать срочное заседание Организации американских государств (ОАГ) в связи с событиями в Бразилии, которые он назвал ударом фашизма по демократии. Генсек ОАГ Луис Альмагро назвал "фашистскими" нападения сторонников Болсонару на государственные институты.

Министр иностранных дел Аргентины Сантьяго Кафьеро назвал попыткой госпереворота действия сторонников Болсонару.

Власти Канады решительно осуждают беспорядки в Бразилии, направленные на подрыв демократии, и поддерживают Лулу да Силву, заявил премьер-министр Джастин Трюдо.

Власти Никарагуа назвали протесты попыткой террористического переворота. Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор также счел попыткой переворота беспорядки в Бразилиа.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что его страна обеспокоена беспорядками в Бразилии и полностью поддерживает действующие власти этой страны.

ТАСС





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • В Бразилии произошло сильное землетрясение В Бразилии произошло сильное землетрясение
    Землетрясение магнитудой 6,8 произошло в Бразилии, сообщает Геологическая служба США (USGS). Эпицентр землетрясения ...

  • Sony прекращает выпуск смартфонов в Бразилии Sony прекращает выпуск смартфонов в Бразилии
    Компания Sony приняла решение прекратить производство смартфонов в Бразилии. Такой вердикт связан с наличием кризиса в стране. Власти страны также не способствуют удержанию бренда на прилавках.

  • WikiLeaks опубликовал данные о связях и. о. президента Бразилии с разведкой ... WikiLeaks опубликовал данные о связях и. о. президента Бразилии с разведкой ...
    Мишел Темер едва успел вступить в должность и. о. президента Бразилии, как вокруг него уже разгорелось несколько скандалов. Сначала проблемы возникли с составом нового правительства, затем портал

  • Новую станцию ГЛОНАСС запустят в Бразилии в апреле Новую станцию ГЛОНАСС запустят в Бразилии в апреле
    Уже четвёртую по счёту станцию ГЛОНАСС планируют запустить в эксплуатацию на территории Бразилии в апреле текущего года. Работать она будет под управлением Федерального технологического университета

  • Мадуро предложил создать альянс Южноамериканского банка и банка БРИКС Мадуро предложил создать альянс Южноамериканского банка и банка БРИКС
    Банк БРИКС призван помочь Бразилии, России, Индии, Китаю и Южной Африке финансировать крупные проекты помимо ведущих многосторонних финансовых институтов, таких как Всемирный банк со штаб-квартирой в
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.