: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Эрдоган предложил Путину одностороннее прекращение боевых действий 

Эрдоган предложил Путину одностороннее прекращение боевых действий

  • 5-01-2023, 15:14 Раздел: Новости, Политика » Эрдоган предложил Путину одностороннее прекращение боевых действий

Эрдоган предложил Путину одностороннее прекращение боевых действий

В ходе телефонного разговора Путин и Эрдоган обсудили Украину, Сирию и создание в Турции газового хаба для поставок в Европу, сообщила пресс-служба турецкого лидера

Президент России Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонные переговоры, сообщила пресс-служба президента Турции.

Говоря о конфликте на Украине, Эрдоган напомнил о ранее достигнутых позитивных результатах — зерновой сделке, «масштабном» обмене пленными и переговорах по формированию зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС, передает Anadolu.

Призывы к миру и диалогу, заявил Эрдоган, должны быть поддержаны «односторонним прекращением боевых действий и справедливым урегулированием разногласий», пишет агентство.

Эрдоган после начала российской спецоперации не раз предлагал посреднические усилия Турции для урегулирования конфликта на Украине. В конце марта 2022 года Стамбул был площадкой для одного из раундов переговоров Москвы и Киева. Кроме того, Эрдоган предлагал устроить в Турции встречу Путина и украинского президента Владимира Зеленского.

В ходе звонка также была затронута тема энергетики и российско-турецкого сотрудничества. Так, Эрдоган заявил, что Анкара нацелена на конкретные шаги по формированию дорожной карты для создания в Турции газового хаба. Организовать такой хаб для поставок газа в Европу в октябре предложил Путин. Работа над этим уже началась.

Эрдоган в ходе беседы призвал к конкретным шагам против «Рабочей партии Курдистана» (РПК, в Турции она признана террористической) и ее формирований, в том числе зачистке от ее сил сирийских районов Талль-Рыфат и Мюнбич.

После теракта в Стамбуле турецкие силы начали операцию «Коготь-меч» против РПК на севере Сирии и Ирака. В частности, Анкара наносила удары по территориям, которые «использовались террористами в качестве базы для нападений» на Турцию.

Пресс-служба Кремля о телефонных переговорах Путина и Эрдогана пока не сообщала. О том, что они запланированы на 4 января, ранее говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:



  • Путин и Эрдоган договорились о скорой встрече Путин и Эрдоган договорились о скорой встрече
    Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора договорились о ...

  • Эрдоган и Орбан поздравили Путина с переизбранием Эрдоган и Орбан поздравили Путина с переизбранием
    Президент Турции Тайип Эрдоган и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан поздравили Владимира Путина с переизбранием ...

  • ВАЖНО: Армия Турции вошла в Сирию для свержения Асада, — Эрдоган ВАЖНО: Армия Турции вошла в Сирию для свержения Асада, — Эрдоган
    Анкара начала военную операцию в Сирии, чтобы положить конец правлению Башара Асада, заявил президент Турции Тайип Эрдоган.

  • Эрдоган победил на выборах президента Турции Эрдоган победил на выборах президента Турции
    Эрдоган победил в первом туре президентских выборов в Турции Эрдоган набрал 51,8% голосов избирателей.   Действующий премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган победил на президентских выборах,
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.