: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Поляки десятками тысяч бегут из Польши 

Поляки десятками тысяч бегут из Польши

  • 1-01-2023, 09:14 Раздел: Новости » Поляки десятками тысяч бегут из Польши

Поляки десятками тысяч бегут из Польши

В стране в 2023 г. планируют принудительно мобилизовать 200 тысяч мужчин, даже если они ранее не служили.
 
Минобороны Польши планирует в 2023 году для проведения сборов и учений призвать в армию до 200 тыс. человек, в том числе тех, кто никогда раньше не служил.
По информации польских СМИ, призыву подвергнутся мужчины в возрасте от 19 до 55 лет, а также женщины, получившие медицинские и ветеринарные специальности.
Начальник Центрального военного призывного пункта Мирослав Брысь рассказал журналистам, что помимо военных в армию призовут «врачей, медсестер, фельдшеров, ИТ-специалистов, водителей и юристов».
«Это узкая группа людей, которые обладают определенными навыками и определенной квалификацией, и служба которых в польской армии была бы очень полезной», — уточнил Брысь.
Отмечается, что сборы и учения могут длиться до 90 дней, неявка на них карается штрафом или лишением свободы. При этом на время призыва всем мобилизованным будут выплачивать жалование в размере около 25 евро в день.
По данным местных СМИ, граждан Польши стали приглашать в военкоматы и вручать им уведомления о мобилизации резервистов. Во время учений их будут обучать управлению современной военной техникой и закрепят за определенной воинской частью.
Данное решение военного ведомства вызвало негативную реакцию среди поляков.
«Среди поляков стали популярны призывы к саботажу мобилизации. Уклонение от службы стало обычным явлением. Самым простым и действенным способом избежать обязательной службы в армии было бегство мужчин призывного возраста из Польши», — пишут польские СМИ.
За последние несколько недель Польшу покинуло около 70 тысяч мужчин призывного возраста. Эксперты уверены, что это только начало массовой миграции, которая в марте 2023 года может достигнуть нескольких сотен тысяч граждан.
В то же время российские военные аналитики заявили, что «всей сложной натовской техникой и вооружением на Украине будут управлять польские военные».
«Уже сейчас есть множество свидетельств, что за всеми западными САУ, РСЗО, контрбатарейными станциями, а также за управлением сложными беспилотниками в ВСУ стоят польские кадровые военные», — говорит военный эксперт Алексей Леонков.
Он отметил, что среди всех стран, направивших наемников на Украину, Польша потеряла больше всего своих военных.
«Именно Польша вскоре станет донором Украины в поставках квалифицированной военной силы», — считает Леонков.
Военный аналитик Виктор Литовкин уверен, что начавшаяся мобилизация в Польше направлена, прежде всего, на «мягкое вторжение» на Украину с целью захвата ее западных территорий.
«Присутствие большого количества поляков в рядах ВСУ — давно уже секрет Полишинеля. Даже по официальным данным Минобороны РФ, в ходе украинского конфликта погибло более двух тысяч граждан Польши. К тому же они, по разным данным, составляют большинство в основной массе иностранных наемников, которые приехали воевать на украинский фронт. При этом не стоит забывать о готовности Польши в удобный момент захватить «Восточные кресы», то есть четыре западные области нынешней Украины (Львовской, Тернопольской, Волынской и Ивано-Франковской – ред.). Я думаю, что предстоящая мобилизация и призыв польских резервистов связаны как раз с возможным вводом польских войск на Западную Украину. А вовсе не с тем, чтобы поляки могли управлять какой-то сложной западной техникой в составе ВСУ», — отметил эксперт.



Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Сколько украинцы готовы заплатить за побег от мобилизации? Сколько украинцы готовы заплатить за побег от мобилизации?
    В Нацполиции Украины озвучили, в каком диапазоне варьируется стоимость такой "услуги" на одного человека.

  • Cпасибо, что бережёте нас Cпасибо, что бережёте нас
    Об этом министр обороны Польши Блащак заявил при встрече с Зеленским в Киеве.

  • Настало время Польши спеть Украине: «Никогда мы не будем братьями»? Настало время Польши спеть Украине: «Никогда мы не будем братьями»?
    От того, во что превратилась Украина, после того как майдауны захватили власть, начинают отворачиваться даже самые преданные друзья революции гидности. Теперь «братья» по Евросоюзу отстраняются от

  • Президент Польши призвал поляков быть готовым к разделу Украины Президент Польши призвал поляков быть готовым к разделу Украины
    Президент Польши Анджей Дуда призвал поляков быть готовыми к борьбе за возвращение бывших польских земель - Галиции, Волыни и Полесья (в настоящее время Львовская, Тернопольская, Ивано-Франковская,

  • СМИ: Кандидат в президенты Польши намерена снять санкции с России и поехать ... СМИ: Кандидат в президенты Польши намерена снять санкции с России и поехать ...
    Кандидат в президенты Польши Магдалена Огурек считает, что политику страны на восточном направлении необходимо менять, а отношения с Москвой должны оставаться сбалансированными. В то же время в Киеве
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.