: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Молдавия переживает энергетический кризис 

Молдавия переживает энергетический кризис

  • 26-12-2022, 07:14 Раздел: Новости » Молдавия переживает энергетический кризис

Молдавия переживает энергетический кризис

Власти призывают граждан затянуть пояса.
Пресс-служба молдавского правительства сообщила, что премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица призвала граждан республики продолжить экономить потребление энергоресурсов.
Молдавия переживает энергетический кризис из-за роста цен на энергоресурсы. Власти в Кишинёве заявили о поиске альтернативных источников и поставщиков энергии. В октябре власти республики запустили кампанию по экономии энергоресурсов. Правительство призвало население не пользоваться сразу всеми электроприборами и потреблять минимальное количество энергии.
«Состоялось заседание комиссии по координации мер по предотвращению и смягчению последствий энергетического кризиса. Госпожа премьер призвала бытовых потребителей, государственные органы и предприятия продолжать кампанию по экономии электроэнергии, других энергоресурсов. Было объявлено, что за ноябрь было оплачено 95% счетов компании „Молдовагаз‟. Точно так же были выплачены все текущие долги перед российским „Газпромом‟», — отметили в пресс-службе правительства.
Сейчас в Молдавии действует режим ЧП, объявленный, в том числе из-за энергетического кризиса на фоне проблем с дефицитом газа и резким подорожанием энергоресурсов. В декабре Кишинёв вернулся к закупкам электроэнергии у принадлежащей российской компании «Интер РАО» Молдавской ГРЭС (находится на территории непризнанного Приднестровья), с которой с 1 ноября приостановил коммерческие отношения. Кишинёв отдаёт Тирасполю весь полученный от РФ газ в обмен на электроэнергию, а сам пользуется резервами. Вице-премьер Молдавии Андрей Спыну ранее сообщил, что власти выбрали наиболее выгодный для граждан вариант, который уже привёл к снижению тарифа на электроэнергию на 23%.
Ранее заместитель премьер-министра, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Нику Попеску заявил, что его страна находится в очень сложной ситуации в области безопасности, поэтому ей нужно усилить свои оборонные способности. Кишинёв рассчитывает, в частности, на активизацию военного сотрудничества с Германией, Румынией, Францией.



Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:



  • Молдова обещает вовремя выплатить Газпрому аванс за январь Молдова обещает вовремя выплатить Газпрому аванс за январь
    В стране могут ввести чрезвычайное положение из-за угрозы остаться без газа за неуплату.

  • Премьер Молдавии пообещала продолжить переговоры с РФ по газу Премьер Молдавии пообещала продолжить переговоры с РФ по газу
    1 ноября истекает срок временного контракта страны с «Газпромом».

  • Премьер Молдавии избрал для страны Премьер Молдавии избрал для страны "европейское будущее", которое может п ...
    Премьер-министр Молдавии Юрий Лянкэ на выходе с избирательного участка заявил о том, что проголосовал за "европейское будущее".

  • Молдавия и Газпром договорились продлить еще на год срок действия контракта ... Молдавия и Газпром договорились продлить еще на год срок действия контракта ...
    Правительство Молдавии и “Газпром” договорились продлить еще на год сроки действия контракта на поставку газа. Об этом сообщил сегодня вице-премьер, министр экономики Молдавии Валерий Лазер на
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.