: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » В 2023г Газпром нефть запустит первичную переработку нефти в Омске 

В 2023г Газпром нефть запустит первичную переработку нефти в Омске

  • 8-12-2022, 19:14 Раздел: Новости, Энергетика » В 2023г Газпром нефть запустит первичную переработку нефти в Омске

В 2023г Газпром нефть запустит первичную переработку нефти в Омске
“Газпром нефть” продолжает модернизацию Омского НПЗ, планирует в 2023 году запустить комплекс первичной переработки нефти, сообщил генеральный директор предприятия Олег Белявский.


“Работа по модернизации предприятия продолжается, в 2023 году мы планируем пуск комплекса первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ годовой мощностью 8,4 миллиона тонн. Он позволит вывести из эксплуатации сразу шесть установок прошлого экологического поколения, сократит эксплуатационные затраты, повысит эффективность переработки нефти”, – сказал журналистам Белявский.


По его словам, другим важным проектом станет модернизация установки АВТ-10, которая повысит выход светлых нефтепродуктов. С начала программы модернизации на Омском НПЗ в 2008 году выход светлых вырос с 60% до более чем 80%. Глубина переработки почти достигла 100%. Омский НПЗ может полностью отказаться от выпуска мазута, объемы производства которого сохранятся только с учетом запроса рынка.


Кроме того, “Газпром нефть” начала подготовительные работы к реконструкции и планирует завершить в 2024 году проект производства игольчатого кокса, заявил директор дирекции переработки нефти и газа Олег Ведерников. Это критически важное сырье для металлургии, производство которого в России отсутствует.


Предприятие строит биологические очистные сооружения “Биосфера”, с вводом которых оно сможет перейти на практически замкнутый цикл водопотребления, снизив забор речной воды из Иртыша. По словам гендиректора Омского НПЗ, пуск комплекса будет проходить в два этапа, первый из которых (начало работы блока механической очистки воды) запланирован на декабрь 2022 года.


“Газпром нефть” проводит программу модернизации Омского и Московского НПЗ для повышения экологических и технологических характеристик с 2008 и 2011 годов соответственно. Программа рассчитана до 2025 года. Инвестиции компании в омское предприятие – 500 миллиардов рублей. В 2022 году был завершен крупный проект программы на Омском НПЗ — комплекс глубокой переработки нефти.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Газпром нефть планирует в 2023г запустить катализаторное производство Газпром нефть планирует в 2023г запустить катализаторное производство
    Мощностью 6 тыс т катализаторов гидропроцесса в год.

  • На Московский НПЗ доставлена крупногабаритная колонна для строительства ком ... На Московский НПЗ доставлена крупногабаритная колонна для строительства ком ...
    Ее перевозка зафиксирована в Книге рекордов России как перемещение самого тяжелого груза по Москве-реке.

  • Газпром нефть привлечет 30 млрд руб на зеленые проекты в нефтепереработке Газпром нефть привлечет 30 млрд руб на зеленые проекты в нефтепереработке
    Ключевым экологическим проектом на Омском НПЗ является строительство очистных сооружений «Биосфера».

  • На Ижорских заводах изготовили современное оборудование для комплекса глубо ... На Ижорских заводах изготовили современное оборудование для комплекса глубо ...
    Комплекс глубокой переработки нефти будет построен на Московском НПЗ к 2025 г.

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.