: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » РФ создает резервный источник энергоснабжения Запорожской АЭС 

РФ создает резервный источник энергоснабжения Запорожской АЭС

  • 26-11-2022, 16:14 Раздел: Новости, Энергетика » РФ создает резервный источник энергоснабжения Запорожской АЭС

РФ создает резервный источник энергоснабжения Запорожской АЭС
Обеспечение внешнего энергоснабжения – один из ключевых аспектов безопасности любой АЭС. При сбоях с подачей электроэнергии извне у АЭС остается только один аварийный источник электрообеспечения – дизельные генераторы, ресурс работы которых определяется запасами топлива. Чрезвычайную важность надежности внешнего энергоснабжения неоднократно подчеркивал генеральный директор МАГАТЭ Р. Гросси.


В настоящее время электроэнергия на Запорожскую АЭС подается по двум высоковольтным линиям с украинской стороны, которые, как показывают события последних недель, регулярно, и как правило одновременно, отключаются. Отключение этих линий не раз приводило к переводу энергоснабжения Запорожской АЭС на аварийные дизельные генераторы.


Решением этой проблемы было бы восстановление разрушенного в результате обстрелов ВСУ высоковольтного распределительного устройства, расположенной рядом с Запорожской ТЭС. Такие попытки уже предпринимались, но каждый раз ответом с украинской стороны были целенаправленные обстрелы Запорожской ТЭС.


С учетом огромного значения резерва энергоснабжения для ядерной безопасности Запорожской АЭС, особенно в зимнее время, принято решение, несмотря на непосредственную угрозу жизни занятого на этих работах персонала, приступить к восстановлению открытого распределительного устройства Запорожской ТЭС. То, как поведет себя Киев, наглядно покажет реальное отношение руководства Украины к обеспечению ядерной безопасности крупнейшей в Европе АЭС.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:




  • Делегация МАГАТЭ увидела последствия обстрелов ЗАЭС террористами Зеленского Делегация МАГАТЭ увидела последствия обстрелов ЗАЭС террористами Зеленского
    Миссии показали не только саму станцию, но и инфраструктуру города, разрушенную в результате обстрелов украинскими военными и беспилотниками.

  • На Запорожской АЭС хранится 30 тонн плутония и 40 тонн обогащённого урана На Запорожской АЭС хранится 30 тонн плутония и 40 тонн обогащённого урана
    Отмечается, что МАГАТЭ беспокоится, чтобы запасы не пропали.

  • ЭБ-5 Запорожской АЭС отключен от сети ЭБ-5 Запорожской АЭС отключен от сети
    8 января 2014 года в 13 часов 57 минут энергоблок № 5 Запорожской АЭС отключен от сети из-за наличия неплотности в системе охлаждения генератора.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.