: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » На ЭБ-1 АЭС Руппур завершен монтаж купола наружной защитной оболочки 

На ЭБ-1 АЭС Руппур завершен монтаж купола наружной защитной оболочки

  • 19-11-2022, 10:14 Раздел: Новости, Энергетика » На ЭБ-1 АЭС Руппур завершен монтаж купола наружной защитной оболочки

На ЭБ-1 АЭС Руппур завершен монтаж купола наружной защитной оболочки
На площадке сооружения АЭС «Руппур» в Народной Республике Бангладеш (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик — Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») завершена установка металлоконструкций купола наружной защитной оболочки (НЗО) в здании реактора энергоблока № 1. Верхняя часть купола весом 100 тонн и диаметром 34,4 метра была смонтирована в проектное положение на высоту 57,140 метров. Теперь высота сооружения составляет 63,910 метров, а после бетонирования купола достигнет 64,500 метра.


«Мы успешно завершили монтаж купола наружной защитной оболочки и вскоре начнем его бетонирование. После этого мы сможем приступить к монтажу систем пассивного отвода тепла (СПОТ), что значительно приближает нас к физическому пуску энергоблока», — прокомментировал вице-президент АО АСЭ – директор проекта по сооружению АЭС «Руппур» Алексей Дерий.


Сборку, монтаж и бетонирование купола НЗО ведут специалисты филиала ООО «Трест РосСЭМ» (входит в Инжиниринговый дивизион Росатома). Монтаж проводился в два этапа. Нижняя часть купола весом 200 тонн и диаметром 46,3 метра была установлена в проектное положение неделей ранее, 10 ноября.


Наружная защитная оболочка – значимая локализующая система безопасности, представляющая из себя железобетонную конструкцию. Она защищает реакторную установку от внешних воздействий и позволяет исключить выход радиоактивности в окружающую среду при любых ситуациях.


АЭС «Руппур» с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту в 160 км от столицы Бангладеш, города Дакки в соответствии с генеральным контрактом от 25 декабря 2015 года. Для первой АЭС Бангладеш выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200, успешно реализованный на двух энергоблоках Нововоронежской АЭС. Это эволюционный проект поколения III+, который полностью удовлетворяет международным требованиям безопасности.


Кроме того, российские атомные технологии составляют достойную конкуренцию на международном рынке, их выбирают все больше наших партнеров, поэтому наша страна уверенно занимает лидирующие позиции в этой сфере и, не смотря на нарушение мировой логистики, сохраняет деловую репутацию надежного поставщика.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • На ЭБ-2 АЭС Руппур завершен монтаж купольной части ВЗО На ЭБ-2 АЭС Руппур завершен монтаж купольной части ВЗО
    В проектное положение на отметке 51,7 м была установлена верхняя часть купола весом 194 т и диаметром 35,7 м, и теперь высота сооружения составляет 60,5 м.

  • Завершена установка купольной части ЭБ-1 АЭС Руппур в Бангладеш Завершена установка купольной части ЭБ-1 АЭС Руппур в Бангладеш
    На следующем этапе начнутся работы по подключению и пуску полярного крана, монтажу корпуса реактора, парогенератора, главного циркуляционного трубопровода.

  • На НВАЭС-2 установлена верхняя часть купола реакторного здания ЭБ-1 На НВАЭС-2 установлена верхняя часть купола реакторного здания ЭБ-1
    На Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик – ОАО «Атомэнергопроект», Москва) на штатное место установлен верхний ярус купола наружной защитной оболочки (НЗО) реакторного

  • На НВАЭС-2 начат монтаж 2-го яруса купола наружной защитной оболочки ЭБ-1 На НВАЭС-2 начат монтаж 2-го яруса купола наружной защитной оболочки ЭБ-1
    На Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик – ОАО «Атомэнергопроект», Москва) на штатное место установлен второй ярус купола наружной защитной оболочки (НЗО) реакторного здания

  • На ЛАЭС-2 начат монтаж основания купола реактора На ЛАЭС-2 начат монтаж основания купола реактора
    На площадке сооружения Ленинградской АЭС-2 приступили к монтажу металлоконструкций купола внутренней защитной оболочки здания реактора энергоблока № 1.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.