: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » В Киеве больше не будут изучать русский язык 

В Киеве больше не будут изучать русский язык

  • 15-11-2022, 18:14 Раздел: Новости » В Киеве больше не будут изучать русский язык

В Киеве больше не будут изучать русский язык

Такой предмет полностью исключили из учебной программы в детских садах и школах.
Депутаты Киевского горсовета полностью исключили русский язык из учебных программ заведений дошкольного и общего среднего образования украинской столицы.
Соответствующее решение было принято в рамках пленарного заседания ІІ сессии Киевского городского совета ІХ созыва 64 депутатами.
Как аргументировал депутат Киевского городского совета, глава постоянной комиссии по вопросам образования и науки, семьи, молодёжи и спорта Вадим Васильчук, «в условиях войны с РФ нецелесообразно и неправильно проведение учебного процесса и изучение русского языка в учреждениях дошкольного и общего среднего образования, которые принадлежат к коммунальной собственности территориального общества Киева».
По его мнению, решение депутатского корпуса позволит избежать «напряжения в обществе».
«Руководители РФ неоднократно заявляли, что „Россия заходит настолько далеко, как далеко распространён русский язык‟. В связи с этим депутатский корпус Киевского городского совета принял решение, которое позволит избежать эскалации напряжения в обществе и усилит защиту образовательного пространства Киева от гибридных влияний государства-агрессора. Язык имеет значение, и во время войны — это вопрос национальной безопасности», — сказал Васильчук.
Проектом решения предусмотрено осуществление организационно-правовых действий, направленных на переход групп и классов с русского на государственный — украинский язык.
Кроме того, Киевсовет намерен принять решение о введении в столице моратория на публичное использование русскоязычного культурного продукта на территории города Киева.
Ранее с инициативой об отмене изучения русского языка в школах с 1 сентября 2022 года выступил уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь. Его поддержал министр образования и науки Сергей Шкарлет.
В июне русский язык и литературу убрали из школьной программы в Одесской области и Николаеве. Также запрещены факультативы.
Согласно закону об образовании, подписанному в 2019 году Петром Порошенко, к 2023 году все оставшиеся на Украине русскоязычные школы и классы должны перейти на украинский язык.



Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • В Донбассе все желающие школьники смогут изучать украинский язык В Донбассе все желающие школьники смогут изучать украинский язык
    Соответствующие учебные программы находятся в высокой стадии готовности.

  • Украинский писатель: «Украина должна сделать русский язык своей культурной  ... Украинский писатель: «Украина должна сделать русский язык своей культурной ...
    Украинский писатель Андрей Курков называет себя либералом и европейцем и убежден, что "украинский русский язык" ...

  • На Украине русский язык исключили из числа предметов, по которым можно сдав ... На Украине русский язык исключили из числа предметов, по которым можно сдав ...
    При этом в утвержденном списке языков, помимо украинского, есть английский, немецкий, французский и испанский.

  • Образовательные учреждения ДНР полностью перешли на русский язык обучения Образовательные учреждения ДНР полностью перешли на русский язык обучения
    Русский язык в ДНР является государственным. Власти Республики уделяют повышенное внимание развитию русской культуры.

  • В школы ЛНР возвращаются русский язык и литература В школы ЛНР возвращаются русский язык и литература
    Русскоязычная Новороссия, сбрасывая власть украинских нацистов, возвращается к возможности преподавать своим юным гражданам родной язык в надлежащем объеме.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.