: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Лидер Китая выступил против применения ядерного оружия на Украине 

Лидер Китая выступил против применения ядерного оружия на Украине

  • 5-11-2022, 15:14 Раздел: Новости » Лидер Китая выступил против применения ядерного оружия на Украине

Лидер Китая выступил против применения ядерного оружия на Украине

Си Цзиньпин уверен, что необходимо не допустить возникновения ядерного кризиса в Евразии.
Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи с канцлером ФРГ Олафом Шольцем заявил, что Китай выступает против применения ядерного оружия в ходе украинского конфликта и настаивает, чтобы международное сообщество в кратчайшие сроки запустило переговорный процесс между Москвой и Киевом.
«В сложившейся ситуации международное сообщество должно объединить усилия и сделать все возможное для мирного урегулирования украинского кризиса, — приводит слова китайского лидера агентство Xinhua. — Необходимо в кратчайшие сроки установить прямой диалог, создать условия для восстановления российско-украинских переговоров. Нужно сообща выступить против угрозы применения ядерного оружия».
Как подчеркнул Си Цзиньпин, атомный арсенал не поможет решить существующие проблемы. «Необходимо не допустить возникновения ядерного кризиса в Евразии», — сказал он.
Китайский лидер отметил, что отношения Китая и Евросоюза не направлены против третьих сторон и не должны им подчиняться или же контролироваться. «Отношения Китая и ЕС связаны со стабильностью глобальной структуры и процветанием евразийского континента, и заслуживают того, чтобы обе стороны прикладывали усилия для их защиты и развития», — заявил Си Цзиньпин, слова которого приводит МИД КНР.
Он отметил, что «Китай всегда рассматривал Европу в качестве всеобъемлющего стратегического партнера, всегда поддерживал стратегическую независимость ЕС, и надеется, что Европа будет стабильной и процветающей». «Китай твердо придерживается того, что отношения КНР и ЕС не нацелены против третьих сторон, не зависят от них и не контролируются ими», — подчеркнул китайский лидер.
По его словам, чем сложнее становится ситуация, тем сильнее Китай и ЕС должны придерживаться принципов взаимного уважения, взаимной выгоды, диалога и сотрудничества. «Китай готов укреплять координацию и сотрудничество с Германией и ЕС в международных делах, совместно искать решения глобальных проблем, таких как реагирование на изменение климата, защита биоразнообразия и обеспечение продовольственной безопасности», — добавил он.
Тем временем французское издание Le Figaro пишет, что союзники раскритиковали канцлера Германии Олафа Шольца из-за визита в Китай. «Шольц действует вразрез с общей европейской линией. Политика Берлина в отношении Пекина может быть успешной только в том случае, если она будет сочетаться с европейской политикой», — говорится в публикации.
В статье отмечается, что доктрина ЕС в отношении Китая основывается на том, что в каких-то сферах он будет партнером, с которым необходимо вести переговоры, в частности по климату, а в каких-то — конкурентом и соперником. Канцлера Германии уже обвиняли в том, что он действует в одиночку в вопросе Украины, и теперь он еще сильнее усугубил положение, отправившись в Пекин в сопровождении крупных бизнесменов, пишет автор.
По словам журналиста, Франция тоже считает, что европейцам нужно вести единую политику с Пекином, поэтому президенту Эммануэлю Макрону следовало поехать в Китай вместе с Шольцем. В 2019 году, когда Макрон принимал председателя КНР Си Цзиньпина в Елисейском дворце, он также пригласил на встречу тогдашнего канцлера Германии Ангелу Меркель и Жан-Клода Юнкера, председателя Еврокомиссии, но сегодня отношения двух стран не на том уровне, заключает автор статьи.
Шольц побывал в Пекине 4 ноября и обсудил с Си Цзиньпином двусторонние отношения в условиях нестабильной международной обстановки. При этом СМИ выяснили, что Макрон предлагал ему совершить совместный визит, но канцлер отказался. В последнее время между Германией и Францией наблюдается охлаждение. Основные разногласия касаются предельной цены на газ, а также идеи Макрона о европейском суверенитете и общей обороне. Недовольство Берлина вызвали и переговоры французского лидера о строительстве газопровода между Барселоной и Каркасоном. На прошлой неделе Макрон и Шольц даже не стали проводить совместную пресс-конференцию по итогам визита немецкого канцлера в Париж.



Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Над Шольцем сгущаются тучи скандала Над Шольцем сгущаются тучи скандала
    Вслед за скандалом с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном полиция Берлина начала свое расследование.

  • Макрон и Шольц требуют освобождения пленных нацистов с «Азовстали» Макрон и Шольц требуют освобождения пленных нацистов с «Азовстали»
    В ходе переговоров стороны обменялись мнениями по актуальным аспектам ситуации в Украине.

  • Владимир Путин «выбил» с Китая 10 млрд. долларов Владимир Путин «выбил» с Китая 10 млрд. долларов
    Причем сделал это, не прибегая к каким-то бесчестным способам борьбы.

  • Китай потребовал от Японии не вмешиваться в ситуацию вокруг Южно-Китайского ... Китай потребовал от Японии не вмешиваться в ситуацию вокруг Южно-Китайского ...
    Премьер-министр Китая Ли Кэцян в ходе саммита "Европа-Азия" потребовал от своего японского коллеги Синдзо Абэ прекратить ...

  • Китай выступил против антироссийских санкций Китай выступил против антироссийских санкций
    Китай выступает против использования санкций или угрозы их применения в украинском вопросе, заявил во вторник официальный представитель МИД КНР Хун Лэй.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.