: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Доля ВИЭ-генерации в РФ к октябрю 2022г достигла 2,2% от общей мощности энергосистемы 

Доля ВИЭ-генерации в РФ к октябрю 2022г достигла 2,2% от общей мощности энергосистемы

  • 3-11-2022, 18:14 Раздел: Новости, Энергетика » Доля ВИЭ-генерации в РФ к октябрю 2022г достигла 2,2% от общей мощности энергосистемы

Доля ВИЭ-генерации в РФ к октябрю 2022г достигла 2,2% от общей мощности энергосистемы
Такие сведения приведены Ассоциацией развития возобновляемой энергетики в информационном обзоре рынка ВИЭ за третий квартал текущего года. По данным АРВЭ, совокупная установленная мощность объектов ВИЭ-генерации в России составила 5,51 ГВт.


При этом совокупный объем установленной мощности объектов ДПМ ВИЭ на оптовом рынке электроэнергии и мощности не изменился по сравнению с итогами предыдущего квартала, сохранившись на уровне 3 746,8 МВт.


По состоянию на октябрь 2022 г. совокупная установленная мощность электростанций на основе ВИЭ увеличилась на 10 МВт. Примечательно, что несмотря на кризисные явления в глобальной экономике, положительная динамика по данному показателю продолжается. Причем планомерный рост идет с момента старта программы поддержки ДПМ ВИЭ в 2013 году.


На розничных рынках электроэнергии в течение отчетного периода завершился ввод второй очереди Агидельской СЭС (4,99 МВт) ООО «Курай Солар» в Башкирии. Кроме того, квалифицированы первая и вторая очереди данного генерирующего объекта (совокупная мощность 9,98 МВт) и СЭС на Краснодарской ТЭЦ (2,35 МВт) ООО «ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго».


Выработка электроэнергии объектами ВИЭ-генерации, построенными в рамках ДПМ ВИЭ, составила 1 865 млн кВт•ч, что соответствует 0,74% от общей выработки электроэнергии в ЕЭС России. Накопленным итогом с начала года доля выработки объектов ДПМ ВИЭ составляет 0,70%.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • В Калмыкии введена в эксплуатацию крупнейшая СЭС в России В Калмыкии введена в эксплуатацию крупнейшая СЭС в России
    Установленная мощность Аршанской СЭС после ввода в промышленную эксплуатацию 2-й очереди составляет 115,6 МВт.

  • Саяно-Шушенская и Зейская ГЭС установили исторические рекорды годовой выраб ... Саяно-Шушенская и Зейская ГЭС установили исторические рекорды годовой выраб ...
    Выработка электроэнергии электростанциями Группы РусГидро с учетом Богучанской ГЭС по итогам 2021г составила 143,8 млрд кВтч.

  • Выработка электроэнергии в РФ в январе уменьшилась на 2,1% Выработка электроэнергии в РФ в январе уменьшилась на 2,1%
    Электропотребление составило 97,5 млрд кВтч, что на 1,5% меньше, чем в январе 2012г.

  • Электропотребление в РФ за 10 мес выросло на 0,2% Электропотребление в РФ за 10 мес выросло на 0,2%
    По оперативным данным ОАО «СО ЕЭС» потребление электроэнергии в Единой энергосистеме России в октябре 2013 года составило 87,5 млрд. кВт•ч, что на 2,8% больше объема потребления за октябрь 2012 года.

  • Электропотребление в РФ за 9 мес снизилось на 0,1% Электропотребление в РФ за 9 мес снизилось на 0,1%
    По оперативным данным ОАО «СО ЕЭС», потребление электроэнергии в Единой энергосистеме России в сентябре 2013 года составило 76,8 млрд. кВт•ч, что на 2,1% больше объема потребления за сентябрь 2012
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.