: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Российско-белорусская группировка войск приступила к защите Союзного государства 

Российско-белорусская группировка войск приступила к защите Союзного государства

  • 17-10-2022, 18:14 Раздел: Новости, Политика » Российско-белорусская группировка войск приступила к защите Союзного государства

Российско-белорусская группировка войск приступила к защите Союзного государства

Российско-белорусская региональная группировка войск приступила к выполнению задач по защите Союзного государства, заявил министр обороны Белоруссии Виктор Хренин на встрече с коллективом Минского тракторного завода.

"Сама региональная группировка войск и сил — это сложный организм из множества составляющих. В него входят и органы управления различного уровня, и войска, и силы, а также различные системы обеспечения — как белорусские, так и российские", — приводит его заявление агентство Белта.

По словам министра, военные не допустят развязывания вооруженного конфликта на территории Беларуси. Различные варианты развертывания и применения группировки отрабатывались на учениях, добавил Хренин.

"Мы на практике апробировали как одновременное развертывание всех систем в случае явной угрозы, так и поэтапное их развертывание в соответствии с условиями обстановки. Мы уверены: это обеспечит безопасность по всему периметру границ Союзного государства в восточноевропейском регионе коллективной безопасности", — сказал глава Минобороны.

Он подчеркнул, что это лишь реакция на действия оппонентов, а задачи группировки назвал сугубо оборонительными.

"В целом же мы считаем, что реализованные в настоящее время и спланированные Вооруженными силами меры стратегического сдерживания обеспечивают демонстрацию готовности к защите нашей страны и нанесению неприемлемого ущерба агрессору. Но все же основой нашей военной политики остается позиция, что целесообразнее не бряцать оружием, а садиться за стол переговоров и договариваться", — заключил Хренин.

По информации Минобороны Белоруссии, в конце прошлой недели в республику начали прибывать первые эшелоны с российскими военнослужащими. Группировка будет насчитывать до девяти тысяч человек, около 170 танков, порядка 200 боевых бронированных машин и 100 орудий и минометов.

О развертывании региональной группировки заявил 10 октября президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он пояснил, что договорился об этом с российским лидером Владимиром Путиным из-за обострения ситуации на западных границах Союзного государства. По словам Лукашенко, Запад подталкивает Украину к открытию фронта против Белоруссии, а НАТО и некоторые страны Европы рассматривают варианты агрессии против Минска.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Лукашенко создаёт отряды ополчения Лукашенко создаёт отряды ополчения
    В настоящее время в Белоруссии насчитывается около 60 тысяч солдат действительной службы и резерв до 340 тысяч.

  • Лукашенко обвинил Украину в подготовке терактов в Белоруссии Лукашенко обвинил Украину в подготовке терактов в Белоруссии
    Об этом, по информации «Белта», белорусский лидер рассказал в интервью турецкому TRT.

  • Лукашенко признал Крым де-факто и де-юре российским Лукашенко признал Крым де-факто и де-юре российским
    Об этом белорусский лидер заявил в интервью Дмитрию Киселеву.

  • Вместе бороться с деструктивной деятельностью Запада: решение СВР и КГБ Бел ... Вместе бороться с деструктивной деятельностью Запада: решение СВР и КГБ Бел ...
    В Витебске состоялась рабочая встреча директора СВР Сергея Нарышкина и главы КГБ Белоруссии Ивана Тертеля.

  • Белорусское правительство одобрило проект военной доктрины Союзного государ ... Белорусское правительство одобрило проект военной доктрины Союзного государ ...
    Фото: Golden Brown / shutterstock.com Белорусское правительство одобрило проект военной доктрины Союзного государства Белоруссии и России.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.