: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Финляндия закрыла свои границы для россиян 

Финляндия закрыла свои границы для россиян

  • 30-09-2022, 12:14 Раздел: Новости » Финляндия закрыла свои границы для россиян

Финляндия закрыла свои границы для россиян

Согласно введённым ограничениям, запрет вступит в силу в полночь 30 сентября.
Глава МИД Пекка Хаависто заявил, что правительство Финляндии одобрило закрытие границы для российских туристов. Согласно введённым ограничениям, запрет на пересечение туристами из РФ финской границы вступит в силу в полночь 30 сентября. «Решение не затрагивает граждан, въезжающих в страну по гуманитарным причинам», — сказал Хаависто.
Исключение будет сделано для россиян, прибывающих в Финляндию, например, по семейным обстоятельствам, учебе, работе или на лечение.
Министр утверждал, что решение принято ввиду «угрозы международным отношениям Финляндии». К принятию подобных мер Хельсинки подтолкнул, по его словам, рост числа въезжающих в страну граждан РФ на прошлой неделе.
В финском посольстве в Москве сообщили, что визовые центры Финляндии будут принимать от граждан РФ заявления на гуманитарные визы. «Прием визовых заявлений будет сильно ограничен. Принципиальное решение не препятствует поездкам, необходимым по гуманитарным причинам, в целях обеспечения национального интереса или выполнения международных обязательств», — указали в финском диппредставительстве.
В посольстве также добавили, что решение о закрытии границы направлено на то, чтобы полностью прекратить туризм и связанный с ним транзитный проезд.
В минувшие выходные дни почти 17 тыс. россиян пересекли границу с Финляндией, что на 80% больше, чем неделей ранее. В пресс-службе Северо-Западного таможенного управления сообщили, что с 21 по 25 сентября через контрольные пункты выборгской таможни с территории РФ выехали 13,1 тыс. легковых автомобилей. По данным таможни, 14–18 сентября границу в направлении Финляндии пересекли 7,7 тыс. автомобилей, поток машин увеличился почти в два раза. Всего 21–25 сентября на выезд проследовали 38,3 тыс. физических лиц, а с 14 по 18 сентября — 21 тыс.
Накануне на границе с Финляндией в Ленинградской области развернули мобильный призывной пункт у пропускного пункта «Торфяновка».
Стоит отметить, что единственной открытой пока границей с Европой остается граница с Норвегией. У России и Норвегии есть примерно 200 км общей границы в Мурманской области. Поэтому, если вы хотите попасть в Норвегию «по земле», то сначала придется добраться до Мурманска.



Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:



  • Президент Финляндии заявил, что не видит угрозы со стороны РФ Президент Финляндии заявил, что не видит угрозы со стороны РФ
    Президент Финляндии рассказал, почему его страна не вступает в НАТО. Да, необходимость вкладывать деньги в Альянс ...

  • Россия и Белоруссия закрыли свою границу для иностранцев Россия и Белоруссия закрыли свою границу для иностранцев
    Россия и Белоруссия закрыли пограничный пропускной пункт "Красная горка" на трассе "Москва-Минск" для граждан третьих ...

  • Болгария закрыла границу для нелегальных мигрантов Болгария закрыла границу для нелегальных мигрантов
    По словам премьер-министра страны Бойко Борисова, через границу пропускаются только легковые автомобили и грузовики с беженцами, что позволяет упорядочить поток мигрантов, стремящихся в ЕС.

  • МИД Финляндии: Посольство «ДНР» в Хельсинки действует незаконно МИД Финляндии: Посольство «ДНР» в Хельсинки действует незаконно
    13 мая на сайте посольства Финляндии в России появилось сообщение о том, что официальный Хельсинки не признал «ДНР», поэтому её посольство, о котором пишут в СМИ, действует незаконно.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.