: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Газпром нефть 1-й в РФ начала заправку судов СПГ 

Газпром нефть 1-й в РФ начала заправку судов СПГ


Газпром нефть 1-й в РФ начала заправку судов СПГ
СПГ-бункеровщик «Газпром нефти» «Дмитрий Менделеев» выполнил первую в России заправку судна сжиженным природным газом (СПГ). Бункеровка танкера ледового класса «Проспект Королева» прошла в Финском заливе в рамках соглашения «Газпром нефти» с «Совкомфлотом» по расширению использования судовых топлив с низким углеродным следом.


Начиная с сентября 2022 года малотоннажную транспортировку и бункеровку СПГ в портах Балтийского моря будет осуществлять единственное в своем классе в России судно-заправщик «Дмитрий Менделеев».


В проекте СПГ-бункеровщика «Газпром нефти» использованы передовые технологии судостроения и операций с газомоторным топливом. Он способен перевозить до 5800 м³ сжиженного природного газа. Корпус судна адаптирован под климатические особенности Северо-Западного региона, благодаря чему он может выполнять плавание в однолетних льдах толщиной до 0,8 метра.


Первой заправке предшествовала расширенная программа испытаний – тестовые стыковки бункеровщика «Дмитрий Менделеев» с судами-потребителями газомоторного топлива и береговыми терминалами в Ленинградской области. Также была проведена государственная экологическая экспертиза, по результатам которой получено положительное заключение Росприроднадзора о соответствии технологий бункеровки сжиженным природным газом российскому природоохранному законодательству.


Анатолий Чернер, заместитель председателя Правления «Газпром нефти»:


«В долгосрочной стратегии развития бункерного бизнеса «Газпром нефть» делает ставку на судовые топлива с низким углеродным следом. Сжиженный природный газ имеет высокий рыночный потенциал благодаря своим экологическим и эксплуатационным характеристикам. Произведенная нами первая в России заправка «борт в борт» сжиженным природным газом фактически дает старт развитию нового топливного сегмента в отечественном судоходстве».


Игорь Тонковидов, генеральный директор – председатель Правления «Совкомфлота»:


«Мы приветствуем усилия «Газпром нефти» по развитию в России инфраструктуры для бункеровки судов низкоуглеродным топливом. «Совкомфлот» последовательно работает над снижением уровня выбросов при эксплуатации своих судов. Компания одной из первых в мире начала использовать СПГ в качестве топлива для крупнотоннажных танкеров. Мы рады видеть в лице «Газпром нефти» партнера, сотрудничество с которым способствует сокращению углеродного следа от морских грузоперевозок и, как следствие, снижению антропогенного воздействия на экосистемы морских акваторий и прибрежных регионов».







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:



  • Газпром нефть приобрела ТЗК в аэропорту Орска Газпром нефть приобрела ТЗК в аэропорту Орска
    Компания «Газпромнефть-Аэро», оператор авиатопливного бизнеса «Газпром нефти», завершила сделку по приобретению 100% ООО «Топливное Обеспечение Аэропорта» – топливозаправочного комплекса,

  • Акционеры Газпром нефти изберут совет директоров Акционеры Газпром нефти изберут совет директоров
    Акционеры «Газпром нефти» , занимающей четвертое место по добыче нефти в РФ, на внеочередном собрании во вторник изберут новый совет директоров, сообщила компания.

  • Газпром планирует построить СПГ-завод в Ленобласти в 2015-2016гг Газпром планирует построить СПГ-завод в Ленобласти в 2015-2016гг
    ОАО “Газпром газэнергосеть”, входящая в группу компаний “Газпром”, планирует в 2015-2016 годах построить и ввести в эксплуатацию завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Выборгском

  • «Газпром газомоторное топливо» и «Газпром газэнергосеть» будут совместно ра ... «Газпром газомоторное топливо» и «Газпром газэнергосеть» будут совместно ра ...
    Сегодня Председатель Совета директоров ОАО «Газпром», Председатель Правления — генеральный директор ООО «Газпром газомоторное топливо» Виктор Зубков и генеральный директор ОАО «Газпром газэнергосеть»
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.