: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » В ДНР с заправок исчезло топливо 

В ДНР с заправок исчезло топливо

  • 15-09-2022, 12:14 Раздел: Новости » В ДНР с заправок исчезло топливо

В ДНР с заправок исчезло топливо

Чиновники дают разные объяснения внезапному дефициту.
На автозаправках ДНР пропало топливо. Жители республики в соцсетях просят делиться информацией о том, где ещё можно раздобыть заветные литры, на АЗС большие очереди, чиновники дают разные пояснения на этот счёт.
Премьер-министр ДНР Виталий Хоценко заявил, что «незначительный дефицит» топлива связан с обстрелами украинскими войсками нефтехранилищ, руководство республики и министерства угля и энергетики держат ситуацию под контролем.
«Незначительный дефицит топлива на республиканских АЗС действительно наблюдался на протяжении последних дней. Одной из основных причин происходящего послужили недавние обстрелы, в результате которых были существенно повреждены четыре основных нефтехранилища на территории республики», — написал Хоценко в своем телеграм-канале.
Другой причиной дефицита топлива он назвал освобождение территории республики. «В недавно освобожденные населенные пункты также требуются существенные поставки ГСМ, что заставляет компании пересматривать объемы закупок и разрабатывать новые логистические схемы», - отметил Хоценко.
«На сегодняшний день руководство республики и министерство угля и энергетики держат ситуацию под контролем. Действующие операторы топливного рынка уже работают по пополнению запасов своих АЗС. Только за минувшие выходные на территорию республики было поставлено порядка 840 тонн топлива. В ближайшие дни ожидается поставка еще порядка 6 тысяч тонн ГСМ и его распределение по автозаправочным станциям», — добавил премьер.
В свою очередь глава ДНР Денис Пушилин рассказал, что ситуация с топливом на автозаправках ДНР должна стабилизироваться за неделю, а привел к ней «ажиотажный спрос».
«Обсудили дефицит топлива. Ажиотажный спрос привел к тому, что в выходные продали в 2,5 раза топлива больше, чем обычно. Цистерны с ГСМ к нам движутся, операторы рынка топлива обещают в течение недели выровнять ситуацию», — пообещал он.
В выходные на государственных заправках бензин марки А-95 подорожал на два рубля и теперь стоит 46 рублей за литр, цена бензина А-92 выросла на рубль — до 42 рублей за литр. Цены дизельного топлива и газа прежние — 58 и 26 рублей соответственно, также неизменной остается цена бензина марки А-100 — 63 рубля за литр. Накануне подорожания на ряде АЗС также наблюдалась нехватка топлива.
В пресс-службе государственного предприятия «Республиканская топливная компания» заявили, что нехватка бензина в ДНР вызвана проблемами, возникшими при его транспортировке по железной дороге.
«Дефицит нефтепродуктов вызван задержкой вагонов в пути следования и ажиотажным спросом. По мере поступления вагонов дефицит будет преодолён», — говорится в заявлении главного топливного оператора народной республики.
Чем вызван внезапный ажиотажный спрос населения, чиновники не уточняют.
Министр угля и энергетики ДНР Андрей Чертков заявил, что проблема возникла из-за недопоставок и нарушения сроков поставщиков на 2 недели, а также - снова! - в связи с ажиотажным спросом на бензин всех марок. Тем не менее, в ближайшее время в республику доставят порядка 80−90 цистерн, это примерно 5 тыс. литров топлива, и каждый день будет подходить порядка 15−20 цистерн.
«Да, мы подтверждаем то, что на сегодня у нас 4 нефтебазы разрушены прилётами и сейчас там действительно негде в долгосрочку хранить топливо. Но мы его храним в прибывших цистернах, поэтому еще раз хочу сказать: проблемы по хранению и распределению топлива в республике не будет, и в конце недели мы решим все вопросы», — отметил чиновник.



Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Бензин пошел в рост Бензин пошел в рост
    Цены на АЗС отыграли рекорды оптового рынка.


  • Рост цен на бензин в Сахалинской области обоснован Рост цен на бензин в Сахалинской области обоснован
    Сегодня заместитель руководителя Сахалинского управления федеральной антимонопольной службы Алексей Могилевкин провел пресс-конференцию, посвященную ситуации с ценами на автомобильное топливо.

  • Цена газомоторного топлива может быть привязана к дизелю уже в этом году Цена газомоторного топлива может быть привязана к дизелю уже в этом году
    Минэнерго России ожидает, что до конца текущего года правительство привяжет цены на газомоторное топливо для автомобилей к стоимости дизельного топлива, сообщил замглавы Минэнерго Кирилл Молодцов на

  • Цены на бензин в РФ за неделю выросли на 0,4% Цены на бензин в РФ за неделю выросли на 0,4%
    Потребительские цены на автомобильный бензин в РФ с 9 по 15 сентября выросли на 0,4%, как и неделей ранее, рост стоимости дизтоплива ускорился до 0,3% с 0,1%, следует из сообщения Росстата.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.