: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » США решили арестовать находящийся в России Boeing "Лукойла" 

США решили арестовать находящийся в России Boeing "Лукойла"

  • 1-09-2022, 10:14 Раздел: Новости, Политика » США решили арестовать находящийся в России Boeing "Лукойла"

США решили арестовать находящийся в России Boeing "Лукойла"

Суд в США санкционировал арест принадлежащего компании "Лукойл" и находящегося в России самолёта Boeing-737 за нарушение антироссийских санкций, сообщает Минюст.

"США получили ордер на арест самолёта Boeing 737-7EM, принадлежащего ПАО "Лукойл", - говорится в сообщении.

Добавляется, что суд южного округа Техаса санкционировал изъятие на основании нарушения федерального закона, говорится в сообщении.

"Согласно судебным документам, "Лукойл" владеет самолётом Boeing с бортовым номером VP-CLR и серийным номером производителя 34865, который летал в Россию и вылетал из неё в нарушение санкций Министерства торговли против России", - говорится в сообщении.

В США, по данным Минюста, самолёт в последний раз был в марте 2019 года, а сейчас находится в России.

РИА Новости

США ввели ограничения на экспорт компьютерных чипов в Россию и Китай

Администрация президента США Джо Байдена ввела ограничения на продажу некоторых высокотехнологичных компьютерных чипов в Россию и Китай, пишет газета New York Times.

"Новые ограничения касаются высококлассных моделей чипов, известных как графические процессоры, или GPU, которые продаются компаниями из Силиконовой долины Nvidia и Advanced Micro Devices", - отмечает издание.

По данным газеты, в последнее десятилетия упомянутые чипы использовались "в крупнейших суперкомпьютерах, используемых учеными и интернет-компаниями для таких функций, как распознавание речи и объектов на фотографиях".

Отмечается, что теперь правительство США требует экспортных лицензий для продажи видов высокопроизводительных чипов. В правительстве США, как пишет издание, заявили, что такого рода продукты могут быть использованы или перенаправлены для военных целей в Китай или Россию.

"Ограничения являются частью холодной войны между Китаем и Соединенными Штатами за первенство в передовых технологиях", - считает издание.

Ранее Байден подписал закон о мерах поддержки американских производителей полупроводников на 52,7 миллиарда долларов для усиления позиций в конкуренции с Китаем. Администрация Байдена в обзоре цепочки поставок в 2021 году признавала значительную зависимость страны от продукции TSMC, и, по данным исследовательской группы Capital Economics, именно TSMC производит более 90% самых современных микрочипов в мире. Крупнейшие технологические корпорации США, включая Apple, Intel, NVIDIA, Qualcomm, AMD и Broadcom, закупают микрочипы у TSMC, в то время как правительство США зависит от тайваньских микрочипов для производства некоторых наиболее важных и сложных систем, включая вооружение. По мнению экспертов, нынешняя политика Вашингтона в отношении острова несет значительные риски в случае, если ситуация выльется в вооруженный конфликт и затронет производство полупроводников на Тайване, поставляемых на американский рынок.

РИА Новости





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • FТC вооружился поддержкой Intel и Samsung в иске против Qualcomm FТC вооружился поддержкой Intel и Samsung в иске против Qualcomm
    Как сообщает издание The Wall Street Journal, всемирно известные производители техники Intel Corp. и Samsung Electronics Co. поддержали иск Федеральной торговой комиссии США (FТC) против компании

  • Intel: Чипы Core восьмого поколения станут производительнее на 15 % Intel: Чипы Core восьмого поколения станут производительнее на 15 %
    Американский технологический гигант Intel поделился новыми данными, касающимися чипов Core восьмого поколения. Производитель сообщил, что эти процессоры станут производительнее на 15%.

  • TSMC теряет рынок из-за конкурентов TSMC теряет рынок из-за конкурентов
    Компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) проиграет конкурентам в сегменте 14/16 нм производства в 2015 году, однако ...

  • TSMC ускоряет разработку 10 нм процесса TSMC ускоряет разработку 10 нм процесса
    Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) планирует ускорить разработку 10 нм техпроцесса, чтобы более плотно конкурировать ...

  • Во втором полугодии TSMC будет загружена на 100% Во втором полугодии TSMC будет загружена на 100%
    Сайт DigiTimes сообщает, что в третьем и четвёртом кварталах этого года Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) будет работать ...
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.