: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » В энергосистеме Смоленской области прошли учения в преддверии отопительного сезона 

В энергосистеме Смоленской области прошли учения в преддверии отопительного сезона

  • 1-09-2022, 09:14 Раздел: Новости, Энергетика » В энергосистеме Смоленской области прошли учения в преддверии отопительного сезона

В энергосистеме Смоленской области прошли учения в преддверии отопительного сезона
В Смоленской области в рамках подготовки к отопительному сезону 2022/2023 года прошли совместные противоаварийные учения Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Смоленской, Брянской и Калужской областей» (Смоленское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС, органов исполнительной власти, муниципальных организаций и коммунальных служб по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха.


В мероприятии приняли участие диспетчерский персонал Смоленского РДУ, оперативный персонал филиала ПАО «Россети Центра» – «Смоленскэнерго», филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Новгородское ПМЭС, Смоленской дистанции электроснабжения Трансэнерго – филиала ОАО «РЖД», дежурный персонал Главного управления МЧС России по Смоленской области, представители органов исполнительной власти, работники коммунальных служб региона.


Учения проводились с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварий в энергосистеме Смоленской области в условиях низких температур наружного воздуха. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима работы энергосистемы, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.


По сценарию, разработанному с участием специалистов Смоленского РДУ, повреждения трех линий электропередачи (ВЛ) 110 кВ, вызванные неблагоприятными погодными условиями на территории Смоленской области, привели к обесточению семи подстанций (ПС) 110 кВ. В результате аварии нарушилось электроснабжение потребителей в пяти районах области. В зону условных отключений попали социально значимые объекты и объекты жизнеобеспечения – школы и детские сады, медицинские учреждения, котельные, канализационные насосные станции. Обесточение тяговой железнодорожной подстанции привело к нарушению движения поездов в зоне ответственности Смоленской дистанции электроснабжения.


В соответствии с установленным регламентом диспетчеры Смоленского РДУ передали информацию о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра), ГУ МЧС России по Смоленской области. Оперативный персонал электросетевых компаний получил команду диспетчера Смоленского РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования, ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в момент аварии в ремонте, а также команду на подготовку к переводу части обесточенных потребителей на электроснабжение по резервным схемам. Органы исполнительной власти совместно с МЧС обеспечили электроснабжение социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения от резервных источников электропитания. Диспетчеры Смоленского РДУ совместно с оперативным персоналом электросетевых компаний произвели необходимые оперативные переключения для создания надежной схемы энергосистемы и обеспечили перевод части обесточенных потребителей на электроснабжение от резервных центров питания. Предпринятые меры позволили оперативно восстановить электроснабжение социально значимых потребителей и объектов ЖКХ.


После завершения ремонтов на поврежденном электросетевом оборудовании и ввода его в работу, был восстановлен нормальный режим работы энергосистемы Смоленской области, энергоснабжение потребителей возобновлено в полном объеме, движение железнодорожных составов полностью восстановлено.


Во время проведения аварийно-восстановительных работ, а также при восстановлении электроснабжения обесточенных потребителей, диспетчерский персонал Смоленского РДУ контролировал изменение параметров электроэнергетического режима энергосистемы региона, обеспечивал поддержание их в допустимых пределах и осуществлял обмен информацией с ГУ МЧС России по Смоленской области.


Результаты учений подтвердили готовность диспетчерского персонала Смоленского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом субъектов электроэнергетики при ликвидации нарушений нормального режима, а также обеспечению надежной работы энергосистемы Смоленской области в отопительный сезон 2022/2023 года.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • СО обеспечил режимные условия для ввода в работу новой ВЛ-220 кВ Белобережс ... СО обеспечил режимные условия для ввода в работу новой ВЛ-220 кВ Белобережс ...
    Новая линия обеспечивает передачу мощности от шин ПС 500 кВ Белобережская в центральную часть энергосистемы Брянской области.

  • В энергосистеме Рязанской области прошли учения по ликвидации условной авар ... В энергосистеме Рязанской области прошли учения по ликвидации условной авар ...
    По сценарию неблагоприятные погодные условия стали причиной аварийного отключения ВЛ-110 кВ и повреждения электросетевого оборудования на ПС 500 кВ.


  • Системный оператор провел тренировку Системный оператор провел тренировку
    В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2014/2015 года на базе Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами...

  • В Тюменской области прошли учения по ликвидации аварии на объектах электроэ ... В Тюменской области прошли учения по ликвидации аварии на объектах электроэ ...
    В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2013/2014 г. в Тюменской области прошли совместные противоаварийные учения Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.