: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Американские военные пошлют в Афганистан нового робота - он умеет прыгать через препятствия 

Американские военные пошлют в Афганистан нового робота - он умеет прыгать через препятствия

  • 13-11-2011, 23:14 Раздел: Новости » Американские военные пошлют в Афганистан нового робота - он умеет прыгать через препятствия

Американские военные пошлют в Афганистан нового робота - он умеет прыгать через препятствияАмериканские военные приступают к тестированию разведывательного робота нового типа - умеющего прыгать, сообщает CyberSecurity.ru. Машина разработана исследовательским центром Sandia National Laboratories и компанией Boston Dynamics в рамках одной из программ пентагоновского агентства по перспективным научно-техническим разработкам DARPA и получила имя Sand Flea ("песчаная блоха"). Выбор названия, скорее всего, объясняется тем, что робот, как и блоха, умеет прыгать гораздо выше своего роста.

На данный момент разработчики подготовили двух роботов, пригодных для использования в зонах боевых действий, еще восемь находятся в стадии сборки. Работы над их созданием начались более двух лет назад.

Новый робот представляет собой платформу на четырех колесах, весит около 5 кг и способен перепрыгивать препятствия высотой до двух метров, а также взбираться по стенам, проникать в окна и перемещаться без помощи человека по линии огня.

"Блоха" оснащена камерой и может управляться дистанционно при помощи ноутбука или смартфона, что делает робота значительно более автономным. Прыжки совершаются благодаря "ногам", которые толкаются давлением на поршень реактивного топлива, состав которого не раскрывается. За счет поршней в ногах робот может подпрыгивать прямо или делать это под определенным углом.

По словам экспертов, новый боевой робот соединил в себе возможности наземного разведчика и беспилотника с вертикальными взлетом и посадкой. В дальнейшем на его основе может быть создано оружием, способное с высокой точностью поражать пехоту противника за счет оптимального разлета осколков в прыжке.

Американские военные уже используют на практике роботов-военных, более того "домашние" модификации похожих роботов используются для патрулирования периметра жилища и обнаружения вторжения без хозяина, однако все эти машины имеют довольно ограниченный диапазон действия, который лимитирован дальностью действия пульта ДУ.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • В д. Болдасовка Калужской области открыта первая очередь фермы на 1800 голо ... В д. Болдасовка Калужской области открыта первая очередь фермы на 1800 голо ...
    6 декабря состоялась церемония открытия первой очереди роботизированного животноводческого комплекса в ООО «Калужская Нива» в деревне Бебелево Ферзиковского района.

  • Начало горячей фазы мировой войны Начало горячей фазы мировой войны
    Допустим, в какой-то момент у нас случается мировая война. С 2011 года начались «предварительные войны», подобно тому, каковы были ливийская и балканские войны для Первой Мировой. Сегодня в

  • Военные приготовления вокруг Сирии. Краткая сводка Военные приготовления вокруг Сирии. Краткая сводка
    Информация о том, что в ближайшее время высока вероятность начала военного конфликта между Турцией и Сирией вызвала неоднозначную реакцию у читателей. Многие даже обвинили автора в намеренной

  • Разработка искусственной нервной системы гуманоидного робота (аватара) Разработка искусственной нервной системы гуманоидного робота (аватара)
    Первый этап решения проблем бессмертия человека имеет своей главной целью создание нейроуправляемого аватара – гуманоидного робота с человекоподобным скелетом, набором технических мышц и сенсоров.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.