: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Киевский режим не признаёт обвинения Amnesty International 

Киевский режим не признаёт обвинения Amnesty International

  • 5-08-2022, 15:14 Раздел: Новости » Киевский режим не признаёт обвинения Amnesty International

Киевский режим не признаёт обвинения Amnesty International

Вооружённым силам Украины вменяют нарушение военного права.
Советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк отреагировал на обвинения Amnesty International в нарушении военного права в адрес Вооружённых сил Украины.
«Сегодня Москва пытается дискредитировать ВСУ в глазах западного общества и сорвать поставки оружия, используя всю сеть агентов влияния. Обидно, что такая организация, как Amnesty International, участвует в этой дезинформационной и пропагандистской кампании», — отметил Подоляк.
В то же время министр обороны Украины Алексей Резников, комментируя заявление международной правозащитной организации Amnesty International, отметил, что Украина не позволит порочить свою армию.
«Единственная причина, почему сотни тысяч наших граждан еще живы, хотя уже могли бы погибнуть, и почему миллионы имеют дом, хотя могли его потерять, — это самоотверженные героические действия Сил обороны Украины», — подчеркнул он.
Директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова прокомментировала признание Amnesty International фактов нарушения Вооруженными силами Украины военного права.
«Мы об этом говорим постоянно, называя действия ВСУ тактикой использования гражданского населения в качестве «живого щита», — написала Мария Захарова в своем телеграм-канале.
Политолог Александр Асафов считает, что доклад Amnesty International — своего рода имитация бурной деятельности. В организации поняли, что дальше смотреть сквозь пальцы на грубейшие нарушения гуманитарного права со сторону ВСУ просто невозможно. И выпустили пресс-релиз, который, по факту, никак не повлияет на ситуацию. Также данная публикация может являться средством давления Запада на Киев.
«Дело в том, что Amnesty International безусловно, высказывается по множеству тем. И по большей части, несмотря на гуманитарный и правозащитный аспект, как и заявления Greenpeace по экологии, эти высказывания не нарушают практически никогда американских интересов. В основном обвиняют политических оппонентов Вашингтона. Что же произошло? Почему здесь выходит доклад о нарушении ВСУ международного гуманитарного права? Причем о той самой тактике, которую они отрицают — о создании живых щитов. Текущие заявления — это, во-первых, сохранение реноме объективной организации. Там нет жестких выводов. Речь о том, чтобы просто обеспечить размещение сил вдали от населенных пунктов или эвакуировать гражданское население. То есть оба требования невыполнимы. Кстати говоря, и раньше были доклады по поводу зверств нацбатов», — рассказал эксперт.
Политолог отметил, что Украина в последнее время позволяет себе отклонятся от диктуемой ей воли Запада. И публикация доклада может служить определенным призывом к покорности. «Это еще же и инструмент давления на Киев. Дескать „вы не забывайте, что мы можем не только помогать, но мы можем вас вообще-то обвинить“. Это инструмент тоже политического управления Киевом, демонстрации, что общаться можно по-разному. Поскольку Киев иногда заходит в своих требованиях и в своих решениях несколько в сторону от американского вектора. И мы видим, что ряд требований и ситуация, связанная с управлением войсками, не всегда отвечает западным интересам. Это тоже один из каналов управления, ну и демонстрация некой объективности освещения. Хотя никакой объективности нет и быть не может», — отметил он.
Кроме того, опубликованный доклад смещает вектор внимания с выявленных в последнее время фактов издевательств над пленными со стороны ВСУ. «Также этот доклад призван смягчить эффект, который очевидно, наблюдается от заявлений представители российского министерства обороны и других ведомств о зверствах против российских военнопленных. И здесь доклад Amnesty фокус смещает. Говорит, конечно, там проблемы есть, они вот такие. Но тем самым он пытается вытеснить из повестки те заявления, страшные свидетельства и цифры об отношении к военнопленным из ДНР, ЛНР и ВС РФ со стороны украинских военных», — заключил эксперт.
Ранее правозащитная организация Amnesty International опубликовала доклад, в котором сказано, что ВСУ ставили мирное население в рискованное положение и нарушали законы войны во время действий в местах скопления людей. Отмечается, что ВСУ наносили удары из жилых построек, а также размещали вооружения на территории объектов гражданской инфраструктуры в 19 городах и населенных пунктах Украины, включая Донбасс.



Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Хакерам удалось взломать твиттер Amnesty International Хакерам удалось взломать твиттер Amnesty International
    Группа хакеров, которые поддерживают правительство Турции, взломала большое количество популярных твиттеров, в особенности страницы организации Amnesty International.

  • Amnesty International уличила власти Турции в жестоком обращении с беженцам ... Amnesty International уличила власти Турции в жестоком обращении с беженцам ...
    Согласно недавно опубликованному докладу правозащитной организации Amnesty International, Анкара нарушает нормы международного гуманитарного права: беженцев принуждают возвращаться в Сирию и Ирак,

  • Amnesty International: В Бахрейне нарушают права человека Amnesty International: В Бахрейне нарушают права человека
    Amnesty International опубликовала доклад, согласно которому власти Бахрейна ограничивают свободу слова и собраний в стране. Они подавляют любые формы протестов и демонстраций. Доклад опубликован

  • Анатолий Шарий: Подарок для Amnesty International Анатолий Шарий: Подарок для Amnesty International
    10 апреля украинский журналист Анатолий Шарий опубликовал видеозапись, которую предоставляет организации Amnesty International, «озабоченной пытками пленных». Лого: panicbutton.io

  • Amnesty International: за неизбирательные атаки ответственны обе стороны ко ... Amnesty International: за неизбирательные атаки ответственны обе стороны ко ...
    С таким заявлением правозащитная организация выступила 6 ноября, комментируя гибель двух детей во время обстрела школы в Донецке. В причине их гибели (попадание артснаряда) Amnesty International
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.