: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Сделка по зерну не препятствует проведению СВО 

Сделка по зерну не препятствует проведению СВО

  • 26-07-2022, 12:14 Раздел: Новости » Сделка по зерну не препятствует проведению СВО

Сделка по зерну не препятствует проведению СВО

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Россия в рамках сделки по зерну не брала на себя обязательств, мешающих продолжать специальную военную операцию. Из-за действий России не создаётся угроза для вывоза зерна.
Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров во время совместной пресс-конференции с главой МИД Конго после переговоров.
«Если говорить про эпизод, о котором вы упомянули и который произошел в Одессе, то нет ничего в обязательствах, которые Россия взяла на себя, в том числе в рамках подписанных 22 июля в Стамбуле соглашений, что запрещало бы нам продолжать специальную военную операцию, уничтожая военную инфраструктуру и другие военные цели», — прокомментировал Лавров оценку стран Запада российского удара по одесскому порту, который был нанесен 23 июля.
По информации Минобороны РФ, 23 июля удар был нанесен по военному катеру ВМС Украины и складу американских ракет Harpoon, находящихся на территории судоремонтного завода. Зерновой терминал находится совсем в другой стороне — на гражданской части порта Одессы.
Лавров добавил, что никаких препятствий по вывозу зерна Россия ставить не будет, а спецоперация будет продолжаться независимо от этого.
Также сегодня утром в ходе брифинга пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что «удар по военной инфраструктуре в порту Одессы не может и не должен повлиять на процесс отгрузки зерна» в рамках достигнутого соглашения.
Напомним, что 22 июля Россия, Турция, Украина и ООН подписали соглашение, предусматривающее вывоз украинского зерна через три черноморских порта Украины — Одессу, Южный и Черноморск. При этом разминирование производиться не будет, суда будут выходить через специальные коридоры.
Украина заверяет, что продолжит исполнять договоренности и уже формирует зерновые караваны для отправки на экспорт по морю.
Сегодня в Мининфраструктуры Украины заявили, что начало экспорта зерна начнется уже на этой неделе.
«Считаем, что в течение ближайших суток мы уже будем готовы работать над возобновлением экспорта агропродукции из наших портов. Речь идет про порт "Черноморск" — он будет первым. Потом будут порт "Одесса" и порт "Южный"», — заявил заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Васьков в ходе брифинга в Киеве.



Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Киевский режим сжигает пшеничные поля на Херсонщине Киевский режим сжигает пшеничные поля на Херсонщине
    Об этом заявил заместитель руководителя военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.

  • Российские войска покинули остров Змеиный Российские войска покинули остров Змеиный
    Что сподвигло их на этот шаг?

  • ВСУ подожгли тонны зерна в Мариуполе при отступлении ВСУ подожгли тонны зерна в Мариуполе при отступлении
    Украинская армия подожгла тонны зерна в хранилищах Мариупольского морского порта при отступлении, заявил советник главы правительства Донецкой Народной Республики Ян Гагин.Он отметил, что в порту

  • В России создан новый союз экспортеров зерна В России создан новый союз экспортеров зерна
    Москва, 23 апреля - "Вести.Экономика". Крупнейшие российские торговые зерновые компании подписали меморандум о создании Союза экспортеров зерна. Это ...

  • Россия может поставлять в Китай миллионы тонн зерна Россия может поставлять в Китай миллионы тонн зерна
    Россия может обеспечить поставки миллионов тонн зерна, в том числе и пшеницы, в Китай.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.