: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Атоммаш отгрузил крышку реактора для ЭБ-2 Курской АЭС-2 

Атоммаш отгрузил крышку реактора для ЭБ-2 Курской АЭС-2

  • 13-07-2022, 16:14 Раздел: Новости, Энергетика » Атоммаш отгрузил крышку реактора для ЭБ-2 Курской АЭС-2

Атоммаш отгрузил крышку реактора для ЭБ-2 Курской АЭС-2
Волгодонский филиал «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш») отгрузил для второго энергоблока Курской АЭС-2 верхний блок реакторной установки, включающий крышку реактора с патрубками и металлоконструкции.


Вес изделий — 160 тонн. Отгрузка осуществляется автомобильным транспортом до площадки строительства Курской АЭС-2.


Крышка реактора — основной узел верхнего блока, соединяет корпус реактора и верхний блок с помощью 54 шпилек главного разъема и удерживает внутрикорпусные устройства реактора от всплытия. Сверху крышки расположены патрубки, служащие для крепления приводов СУЗ. Крышка реактора, как и корпус, относится к оборудованию первого класса безопасности. Срок службы изделия составляет 60 лет, с возможностью продления срока эксплуатации еще на 20 лет.


Энергоблоки № 1 и № 2 Курской АЭС-2 поколения «3+» являются пилотными, сооружаемыми по проекту ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой, оптимизированный, информатизированный), соответствуют требованиям МАГАТЭ в области безопасности. Это новый проект, созданный российскими проектировщиками на базе технических решений проекта АЭС с ВВЭР-1200. Энергоблоки обладают повышенной мощностью и улучшенными технико-экономическими показателями.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • На стройплощадке ЭБ-1 Курской АЭС-2 смонтирован компенсатор давления реакто ... На стройплощадке ЭБ-1 Курской АЭС-2 смонтирован компенсатор давления реакто ...
    Устройство предназначено для создания и поддержания давления в первом контуре в штатном режиме эксплуатации энергоблока.

  • На стройплощадку ЭБ-1 Курской АЭС-2 доставлен 1-й парогенератор реакторной  ... На стройплощадку ЭБ-1 Курской АЭС-2 доставлен 1-й парогенератор реакторной ...
    Модификация парогенератора для реакторной установки ВВЭР-ТОИ имеет ряд конструктивных особенностей.

  • На стройплощадку Курской АЭС-2 доставлен корпус реактора ВВЭР-ТОИ для ЭБ-1 На стройплощадку Курской АЭС-2 доставлен корпус реактора ВВЭР-ТОИ для ЭБ-1
    Корпус реактора ВВЭР-ТОИ весит 340 тонн, его длина составляет 12 метров, изготовлен он из безникелевой стали, которая не меняет свойств под воздействием радиации и при высоких температурах.

  • На НВАЭС-2 доставлен корпус реактора для ЭБ-2 На НВАЭС-2 доставлен корпус реактора для ЭБ-2
    На площадку сооружения Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик – ОАО «Атомэнергопроект», Москва) доставлен корпус реактора ВВЭР-1200 для второго энергоблока.

  • Атомэнергомаш отгрузил устройство локализации расплава для Белорусской АЭС Атомэнергомаш отгрузил устройство локализации расплава для Белорусской АЭС
    Волгодонский Филиал ЗАО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) отгрузил устройство локализации расплава для строящегося блока №1 Белорусской АЭС.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.