: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Заявка Транснефтьэнерго заняла 2-е место в конкурсном отборе по управлению спросом на электроэнергию на III кв 2022г 

Заявка Транснефтьэнерго заняла 2-е место в конкурсном отборе по управлению спросом на электроэнергию на III кв 2022г

  • 11-07-2022, 12:14 Раздел: Новости, Энергетика » Заявка Транснефтьэнерго заняла 2-е место в конкурсном отборе по управлению спросом на электроэнергию на III кв 2022г

Заявка Транснефтьэнерго заняла 2-е место в конкурсном отборе по управлению спросом на электроэнергию на III кв 2022г
По итогам конкурсного отбора, проводимого Системным оператором Единой энергетической системы (АО «СО ЕЭС»), на III квартал 2022 года в рамках пилотного проекта по управлению спросом на электроэнергию заявка ООО «Транснефтьэнерго» заняла второе место по планируемому объему снижения потребления.


Общий заявленный объем управляемого снижения ООО «Транснефтьэнерго» в 1-й ценовой зоне составил 147 мВт. Средневзвешенная цена 1 мВт снижения – 263 тыс. рублей.


Пилотный проект по управлению спросом на электрическую энергию направлен на снижение расходов потребителей на электрическую энергию (мощность), а также на повышение эффективности энергоснабжения за счет получение оплаты за временное и контролируемое снижение потребления электроэнергии.


За более чем двухлетнее участие в управлении спросом на электроэнергию клиенты ООО «Транснефтьэнерго» смогли заработать 208 млн руб. При этом данный результат не потребовал дополнительных капиталовложений, так как для участия наличие автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) не требуется, достаточно лишь интервального учета.


Специалисты ООО «Транснефтьэнерго» проанализируют профиль потребления электроэнергии и подберут вариант реализации с максимальной выгодой для участника. Оперативно проработают и предложат механику выполнения команд без сокращения объемов.


«Участие в управлении спросом на электроэнергию – это не только прямая экономия для потребителя, но возможность реального заработка за счет выполнения команд по краткосрочному снижению собственного потребления. Наш опыт доказывает его эффективность, количество клиентов компании, участвующих в пилотном проекте, увеличивается каждый квартал», – отметил генеральный директор ООО «Транснефтьэнерго» Сергей Емельянов.


Управление спросом (англ. Demand Response) подразумевает снижение энергопотребления конечным потребителем при определенных экономических сигналах рынка электроэнергии с получением выручки за осуществление такого снижения потребления.


Реализация пилотного проекта по формированию механизма управления спросом розничных потребителей началась в июне 2019 года (постановление Правительства РФ № 287 от 20.03.2019). Цель – отработка нормативных, договорных, технологических решений и формирование пула агрегаторов управления спросом розничных потребителей.


За все время в проекте приняли участие 70 компаний-агрегаторов, представляющих интересы свыше 350 объектов управления, а географический охват проекта превысил 50 регионов России. Всего с III квартала 2019 года по IV квартал 2021 года объем ресурсов управления спросом увеличился с 50 МВт до более 1 ГВт.


Агрегаторы управления спросом – специализированные организации, координирующие способность группы розничных потребителей управлять своим электропотреблением, конвертирующие ее в услуги по управлению спросом на электрическую энергию и транслирующие потребителям часть выручки, полученной от реализации этой услуги.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Заявка Транснефтьэнерго заняла 2-е место в конкурсном отборе по управлению  ... Заявка Транснефтьэнерго заняла 2-е место в конкурсном отборе по управлению ...
    Плановый совокупный объем снижения потребления, отобранный по результатам отбора составил 1091,5 МВт, в том числе в первой ценовой зоне оптового рынка 964 МВт и во второй ценовой зоне оптового рынка


  • На промплощадке ЗиО-Подольск введен интеллектуальный накопитель электроэнер ... На промплощадке ЗиО-Подольск введен интеллектуальный накопитель электроэнер ...
    Коммерческая диспетчеризация с применением интеллектуальной системы накопления электроэнергии обеспечивает оптимизацию суточного графика потребления электроэнергии потребителя и снижение платежей за

  • Игра Minecraft продолжает пользоваться спросом Игра Minecraft продолжает пользоваться спросом
    Несмотря на свой пожилой возраст, игра Minecraft продолжает пользоваться популярностью и спросом. Эта легендарная игра преодолела очередной рубеж в 122 миллиона копий.

  • РусЭнергоМир создаст АИИС КУЭ для ОГУЭП «Облкоммунэнерго» в Иркутской облас ... РусЭнергоМир создаст АИИС КУЭ для ОГУЭП «Облкоммунэнерго» в Иркутской облас ...
    Группа компаний «РусЭнергоМир» победила в открытом конкурсе по выбору подрядчика для создания автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учёта электроэнергии (АИИС КУЭ)
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.