: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » СО провел отбор исполнителей услуг по НПРЧ на 2-е полугодие 2022г 

СО провел отбор исполнителей услуг по НПРЧ на 2-е полугодие 2022г

  • 20-06-2022, 10:14 Раздел: Новости, Энергетика » СО провел отбор исполнителей услуг по НПРЧ на 2-е полугодие 2022г

СО провел отбор исполнителей услуг по НПРЧ на 2-е полугодие 2022г
По итогам проведенного в июне 2022 года отбора, АО «СО ЕЭС» определило исполнителей услуг по обеспечению системной надежности в ЕЭС России – по нормированному первичному регулированию частоты (НПРЧ) в период с июля по декабрь 2022 года.


По итогам конкурентного отбора услуги по НПРЧ во второй половине 2022 года будут оказывать 15 субъектов электроэнергетики: АО «Интер РАО – Электрогенерация», АО «Татэнерго», ООО «Ново-Салаватская ТЭЦ», ПАО «Фортум», ООО «БГК», ПАО «Мосэнерго», ПАО «ОГК-2», ПАО «Т Плюс», ПАО «Энел Россия», ПАО «Юнипро», АО «ЕвроСибЭнерго», ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация», ООО «ВО «Технопромэкспорт», ПАО «РусГидро» и ПАО «ТГК-1».


Для оказания услуг по НПРЧ отобрано 88 энергоблоков на 44 тепловых электростанциях и 16 гидрогенераторов на 4 гидроэлектростанциях, всего 104 единицы генерирующего оборудования с величиной совокупного объема резервов первичного регулирования ± 1709 МВт.


По итогам проведенных отборов со всеми компаниями будут заключены договоры оказания услуг по обеспечению системной надежности в электронной форме с применением электронной подписи.


Решения комиссии по проведению отборов и информация о Перечне субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии, оказывающих услуги по обеспечению системной надежности в ЕЭС в 2022 году, опубликованы на официальном сайте АО «СО ЕЭС».




О рынке системных услуг


Рынок услуг по обеспечению системной надежности (Рынок системных услуг, РСУ) – один из важнейших механизмов поддержания необходимого уровня надежности и качества работы Единой энергетической системы России в условиях функционирования рынков электроэнергии и мощности. Виды услуг и порядок их оказания определенны Постановлением Правительства РФ от 3 марта 2010 г. №117. Системный оператор осуществляет отбор поставщиков услуг на конкурентной основе, т.е. направленный на минимизацию стоимости оказываемых услуг в рамках установленного предельного объема средств, а также заключает с отобранными субъектами договоры, контролирует качество и объем услуг, производит их оплату, координирует действия участников РСУ.


Нормированное первичное регулирование частоты – один из видов услуг по обеспечению системной надежности, направленный на обеспечение гарантированного качества первичного регулирования частоты для удержания ее отклонений в допустимых пределах при возникновении небаланса мощности в любой части энергосистемы. Осуществляется системами автоматического регулирования частоты и активной мощности электростанций.


НПРЧ ограничивает отклонения частоты, но не восстанавливает ее нормальный уровень после появления небаланса мощности в энергосистеме. Эту задачу решает автоматическое вторичное регулирование частоты и мощности, которое также входит в перечень системных услуг.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • В ДОП приняты изменения, направленные на реализацию мер поддержки участнико ... В ДОП приняты изменения, направленные на реализацию мер поддержки участнико ...
    На заседании Наблюдательного совета Ассоциации «НП Совет рынка», которое состоялось в форме заочного голосования.

  • В 2022г конкурсный отбор проектов ВИЭ пройдет с 24 мая по 9 июня В 2022г конкурсный отбор проектов ВИЭ пройдет с 24 мая по 9 июня
    Отбор ВИЭ будет проводиться в 2 этапа. 1-й этап в период с 24 по 30 мая, 2-й этап с 31 мая по 6 июня, где 6 июня – дата окончания срока подачи заявок.


  • СО обеспечит надежную работу ЕЭС РФ в период паводка СО обеспечит надежную работу ЕЭС РФ в период паводка
    Разработанные мероприятия охватывают период с апреля по июнь 2014г, когда будет осуществляться пропуск паводка через гидротехнические сооружения ГЭС.

  • 5 энергоблоков Фортум отобраны к первичному регулированию частоты в 2014г 5 энергоблоков Фортум отобраны к первичному регулированию частоты в 2014г
    ОАО «Фортум» продолжает расширять своё присутствие на рынке системных услуг. По результатам проведенного Системным оператором ЕЭС России конкурентного отбора субъектов электроэнергетики для оказания
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.