: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » О победных реляциях 

О победных реляциях


Меня многие упрекнули в предвзятом отношении к помогающим нам кадыровцам (хотя я всего-навсего указал на их РЕАЛЬНЫЙ вклад в операцию). Но это не только я так говорю. О "взятии" Северодонецка. И найдите отличия от моих слов.Тут видосики чеченцев все смакуют. ЛДНРовцы знаете как их тут называют? Воины Тик-Тока (недавно и Сладков их так назвал. С сарказмом). Говоря по зоновски - хороший понт дороже денег. Наши идут ВСЕГДА впереди. Потери большие у нас. По разным причинам. А вы видели - кто взял город Светличное в инете? Правильно - чеченцы. Хотя при малейшем плотном боестолкновении говорят - нэт, тут наступат нэлза. И не надо мне политику тут шить - сослуживец под этим Светличным второе ранение получил - весь расклад знает. Та же хрень под Харьковым была (Циркуны).Немного не по шерсти

"Все! Северодонецк находится под нашим полным контролем. Фашисты разгромлены. Все их позиции уничтожены. Город освобожден. Жители могут вздохнуть спокойно. Отныне им больше ничего не угрожает.
Это просто блестящий результат, которого добились наши бойцы под руководством дорогого БРАТА, помощника Главы ЧР по силовому блоку Апты Алаудинова при тесном взаимодействии со всеми задействованными силами Минобороны и народной милиции ЛНР.
Не скрою, что изначально планировалось освободить Северодонецк за неделю, но сегодня я внес коррективы и поставил задачу взять город под контроль за три дня. В итоге наши бойцы справились еще быстрее - за три часа. Все отряды бандеровцев позорно сбежали из Северодонецка, как только узнали, что бойцы из Чеченской Республики приступили к зачистке города" (Р. Кадыров)

"В отличии от многих к чеченцам отношусь нормально, на пиру и в битве лишних рук не бывает, и спасибо всем кто помогает в освобождении Донбасса. Но это не отменяет маленьких уточнений:

1. Все таки на первом месте Минобороны и Корпуса. Города берет пехота во взаимодействии с артиллерией и танками. Росгвардия зачищает и действует как часть сил пехоты. Это тяжело, рискованно и почетно, но акценты смещать это лишнее.

2. Полностью Северодонецк не взят. Противник удерживает минимум промку и пригороды. Да и по центру - фото- и видеоподтверждений нет. Не то что бы я не верю - в хорошее уверить хочется, но нет. Вот когда будут...А так - уличные бои в городе шли давно, продвижение есть несомненно, но говорить о конце истории рано.

3. За Северодонецком - Лисичанск, так что и о конце кармана говорить мягко говоря преждевременно. Боев там еще будет много. И тяжелых.

4. Сам факт взятия города отраден, но без котлов, малых и больших, в плане общем не дает ничего. Ибо если они выведут войска из кармана - эти войска, получившие опыт городских боев, укрепят второй треугольник - Славянск-Краматорск-Артемовск. А если отойдут и оттуда - получат группировку закаленных боеспособных войск, способных, после отдыха и пополнения, атаковать самим или оборонятся в любом городе. При этом, перед тем как уходить, такая группировка обороной любой город превратит в руины и нанесет потери уже нам. А котла там нет. Есть основная трасса, которая под огневым контролем довольно плотно, и трасса вторая, которая обстреливается частично. Обе можно использовать если выбора нет.

5. Отход означает то что массово умирать противник передумал, и переходит к гибкой тактике. Это не хорошо. Людей у нас мало. Придется либо резко наращивать численность, либо будут проблемы. Ничего хорошего в том что дурак умнеет нет. В первую очередь для его противников. Война это не взятые города, война это уничтоженные войска врага. При чем не столько люди, сколько структуры. Их восстанавливать очень тяжело.

Так что...Так что радоваться преждевременно. Впереди еще много боев и много проблем. Общая динамика положительная, это да, как и то что мы продвигаемся, а они отходят, но впадать в восторг рановато.

Тем более противник не обессилен далеко. В Херсонской области он нанес контрудар, в результате которого значительных успехов не достиг, хотя заявлялось с его стороны что это рывок аж на Новую Каховку, но продвижение есть, пусть и незначительное и с потерями. Это именно контрудар, строго по военной науке, для отвлечения сил с основного фронта, но наша бедность людьми, если боевики продолжат атаки, потребует усиления направления за счет других.

Да и на Севере Харьковщины по уму группировку надо наращивать и возвращать сам Харьков в зону огневого контроля относительно простых и дешевых средств поражения. Это тыл противника. Там гарнизон, ремонтная база, логистический узел...Одним словом важнейшее место на которое Искандеры тратить все таки дорого. И так на Юге приходится калибровать Кривой Рог, который, продвинься мы еще километров на 30, был бы под ударами тяжелой артиллерии и РСЗО. ВКС кстати отрабатывает успешно - и по ЖД узлам и расположениям.

Если же свести весть текст к единому знаменателю - ВС РФ необходимо наращивать численность группировки. Действия идут на широчайшем фронте все таки, сравнимом по протяженности с фронтами Великой Отечественной войны. За счет господства в воздухе и качества артиллерии мы его держим малыми силами, но серьезные глубокие операции требуют иного подхода.

И закончу все таки позитивными вещами - поставки тяжелых вооружений боевикам идут крайне слабо. Ракеты Гарпун, по признанию украинских СМИ, были завезены ранее, и именно ими был поражен наш корабль, тяжелые РСЗО получат боекомплект с дальностью до 70 км, что превращает их в заурядные Ураганы, а Абрамсы и самолеты с прочими Пэтриотами не светят. При этом поставки артиллерии продолжаются, и это и есть главная проблема. Война у нас артиллерийская. А все эти хотелки Киева они хотелки и есть. Поставки такого рода вооружений вывели бы конфликт на новую ступень. Да и не нужно это НАТО, локальный долгий конфликт их устраивает более чем".





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Кадыров: Северодонецк находится под нашим полным контролем Кадыров: Северодонецк находится под нашим полным контролем
    Об этом сообщил глава Чечни вечером 28 мая в Telegram-канале.

  • Как развивалось наступление боевиков на Пальмиру Как развивалось наступление боевиков на Пальмиру
    Боевики имели правильный прогноз погоды и всего за одну ночь перед началом вчерашнего пасмурного дня стянули к Пальмире большие силы, обеспечив четырех кратное преимущество над подразделениями

  • Курды удерживают под контролем почти половину турецкого города Нусайбин Курды удерживают под контролем почти половину турецкого города Нусайбин
    Отряды Рабочей партии Курдистана (РПК) при поддержке вооруженных формирований сирийских курдов YPG и местных сил гражданского сопротивления YPS ведут активные бои за город Нусайбин на границе с

  • Реальные боевые потери ВСУ Реальные боевые потери ВСУ
    Украинская армия занижает свои потери в пять раз. События весны-лета 2015 года позволяют нарисовать следующую картину противостояния в Донбассе. 1) Полное ...

  • Агония южного «котла». ДАВИТЬ БЕЗ ПОЩАДЫ!!! Агония южного «котла». ДАВИТЬ БЕЗ ПОЩАДЫ!!!
    В южном «котле» земля горит под ногами Очень часто панические настроения среди тех, кто сочувствует борьбе Новороссии против Киева, активизируются в начале недели. Дело в том, что обычно именно в
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.