: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Финская Gasum начнет разбирательство в суде по контракту с Газпромом 

Финская Gasum начнет разбирательство в суде по контракту с Газпромом

  • 21-05-2022, 12:14 Раздел: Новости, Энергетика » Финская Gasum начнет разбирательство в суде по контракту с Газпромом

Финская Gasum начнет разбирательство в суде по контракту с Газпромом
Финская Gasum уведомила, что не намерена платить за поставки российского газа в рублях, а также начинает арбитражное разбирательство в отношении контракта на поставку газа, сообщил “Газпром экспорт” (100% дочерняя компания “Газпрома”).


Ранее в пятницу Gasum заявила о том, что поставки газа из России в Финляндию прекратятся в 7 утра 21 мая.


“Финская компания “Газум” 17 мая сообщила, что инициирует арбитражное разбирательство в отношении контракта на поставку газа с ООО “Газпром экспорт”. В компании также заявили, что не намерены осуществлять платежи в рублях в соответствии с указом президента РФ №172 от 31.03.2022 года и в соответствии со схемой, предложенной “Газпром экспортом”, – говорится в сообщении компании.


В апреле “Газпром экспорт” уведомил Gasum, что согласованные в договоре с ней платежи должны в будущем осуществляться в рублях, а не в евро. Однако Gasum не приняла это предложение. Так как у компаний были существенные разногласия и по другим требованиям договора, то Gasum решила передать все споры, связанные с контрактом, в арбитраж.


Президент России Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты поставок природного газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры против России, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчётах долларов и евро. Затем президент подписал соответствующий указ и сообщил, что если “недружественные” страны не будут платить в рублях с 1 апреля, то Россия будет считать это неисполнением обязательств по газовым контрактам.


Согласно новой схеме Газпромбанк для расчётов иностранных покупателей за газ будет открывать специальные валютные и рублевые счета. Покупатель сможет переводить на первый счёт средства в валюте, указанной в контракте на поставку “голубого топлива”, банк будет продавать её на Мосбирже, после чего — зачислять рубли на счёт покупателя газа. Расчёты с поставщиком — “Газпромом” — будут осуществляться уже с этого счёта.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Финская Gasum ожидает, что РФ прекратит поставлять газ 20 или 21 мая Финская Gasum ожидает, что РФ прекратит поставлять газ 20 или 21 мая
    Gasum заявляет, что будет стремиться обеспечить доступность газа для финских потребителей с помощью интерконнектора Balticconnector из других источников.

  • Немецкая VNG согласилась на оплату российского газа в рублях Немецкая VNG согласилась на оплату российского газа в рублях
    VNG намерена переводить Газпромбанку евро для дальнейшей конвертации в рубли и оплаты газа.

  • Европа в мае взрывными темпами увеличила импорт российского газа Европа в мае взрывными темпами увеличила импорт российского газа
    Ключевой фактор роста – снижение контрактных цен на газ “Газпрома” в мае, которые реагируют на спотовые цены в Европе с задержкой в один месяц.

  • Германия и Греция увеличат поставки газа в Болгарию и Польшу Германия и Греция увеличат поставки газа в Болгарию и Польшу
    «Газпром» перестал поставлять топливо в эти страны с 27 апреля, поскольку они отказались платить за него в рублях.

  • Газпром прекратит поставки газа в Болгарию с 27 апреля Газпром прекратит поставки газа в Болгарию с 27 апреля
    В Министерстве энергетики Болгарии отметили, что страна всегда исполняла обязательства по контракту и платила своевременно, однако не согласна с новым порядком оплаты газа в рублях.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.