: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Европа продолжает с остервенением мстить своим освободителям 

Европа продолжает с остервенением мстить своим освободителям

  • 10-05-2022, 18:14 Раздел: Новости » Европа продолжает с остервенением мстить своим освободителям

Европа продолжает с остервенением мстить своим освободителям

В Праге лишили статуса почётного гражданина города советского маршала Ивана Конева.
9 мая муниципальные власти Праги лишили статуса почётного гражданина города командующего войсками 1-го Украинского фронта, освободивших в мае 1945 года столицу Чехословакии от фашистов, советского маршала Ивана Конева, который был присвоен ему 6 июня 1945 года.
Об этом сообщают местные СМИ.
Инициатором лишения маршала этого статуса выступил мэр Праги Зденек Гржиб, которому не понравилась послевоенная деятельность советского военачальника, включая события 1956 года в Венгрии. Решение столичного магистрата можно считать окончательным, поскольку городской совет Праги, способный наложить вето, уже частично поддержал его.
Отметим, что это уже не первое решение пражских властей, связянных с маршалом Коневу. В апреле 2020 года по инициативе старосты района Прага-6 Ондржея Коларжа, было реализовано постановление от 12 сентября 2019 года о демонтаже монумента Коневу. Коларж предложил на место памятника Коневу поставить монумент генералу Власову. Свое намерение установить памятник Власову Коларж объясняет тем, что это якобы «власовцы» освободили Прагу от фашистских захватчиков, а не советская армия.
Также претензии же к маршалу Коневу у главы района заключаются и в том, что 1968 году советский военачальник «лично поддержал проведение информационной разведки перед вторжением войск варшавского договора в Чехословакию».
В Чехии большинство населения считает, что Прага в 1945 году якобы сама смогла избавиться от фашистских захватчиков при помощи «власовцев», а прибывшие в Прагу советские танкисты «вошли уже в освобожденный город».



Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:



  • В Одессе суд не разрешил вернуть проспекту название маршала Жукова В Одессе суд не разрешил вернуть проспекту название маршала Жукова
    Ранее, 16 сентября 2020 года, прошли общественные слушания, на которых было решено вернуть проспекту старое название — маршала Жукова.


  • Союзкиножурнал №8 февраль 1943. Ликвидация немецко-фашистских войск в район ... Союзкиножурнал №8 февраль 1943. Ликвидация немецко-фашистских войск в район ...
    Советская документальная кинохроника Великой Отечественной войны 1941 – 1945.

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.