: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » На Западной Украине занялись «выносом мусора» 

На Западной Украине занялись «выносом мусора»

  • 30-04-2022, 12:14 Раздел: Новости » На Западной Украине занялись «выносом мусора»

На Западной Украине занялись «выносом мусора»

Там активно избавляются от советских памятников.
Четыре закона «об осуждении коммунистического и нацистского режимов» на Украине, которые, в частности, запрещают пропаганду советской символики, вступили в силу еще в мае 2015 года. Именно тогда в стране начали сносить монументы, связанные с советским прошлым. Но с начала военной спецоперации России количество демонтажей памятников и переименований улиц на Украине, особенно в западных регионах, резко возросло.
В Черткове и Залещиках Тернопольской области демонтировали советский танк Т-34, установленный на постамент в память об освобождении города от нацистов. Кроме того, в обоих городах власти собираются ликвидировать памятники советским солдатам на их коллективных могилах, да и сами могилы, перезахоронив погибших на обычных кладбищах.
Танк-памятник Т-34 сняли с постамента возле ратуши в Мукачево.
В ночь на 14 апреля был демонтирован, по словам местных СМИ, «один из главных символов советизации Тернополя» — самолёт МиГ-17, который почти 50 лет простоял у входа в один из городских парков. Как заявил мэр города Сергей Надал, «самолёт был аварийным», и на его месте будет установлен памятник героям Украины.
«Пора вынести мусор из Черновцов», — так сообщили местные власти о сносе памятника красноармейцам в Черновцах.
В Ровно демонтировали самоходную артустановку СУ-100 и демонтировали мемориал комдиву Михаилу Богомолову (уроженцу города) вместе с танком Т-34.
Город Ровно знаменит партизанским отрядом «Победители», в котором воевали представители почти тридцати народностей СССР, а по военной эффективности он был одним из главных партизанских подразделений Великой Отечественной. Но ныне на Украине другая идеология, другие герои, поэтому местные нацисты осквернили память собственных предков и воинскую честь своей земли.
В Чопе снесли звезду с советского мемориала. На холме Славы во Львове сняли ордена с серпом и молотом.
Также, среди демонтированных памятников: памятник комсомолу в Кропивницком, коммунистическая звезда в селе Квасы на Закарпатье, макет советского ордена в Винницкой области, советский обелиск возле Ратуши Мукачево, памятник советским солдатам в Кременце.
Однако под декоммунизацию попали не только архитектурные сооружения, но и названия улиц, связанные с Россией. Первым городом Украины, полностью освободившимся от российских топонимов, стал Ивано-Франковск, далее следует Львов, Тернополь и остальные населённые пункты на Западной Украине.



Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:



  • В Одессе повредили памятник советским матросам В Одессе повредили памятник советским матросам
    В Одессе вандалы повредили табличку на памятнике Неизвестному матросу. Об этом 5 апреля сообщает 048.ua.…

  • Ненависть не по карману: на демонтаж памятников советской эпохи Киеву не хв ... Ненависть не по карману: на демонтаж памятников советской эпохи Киеву не хв ...
    На Украине продолжается борьба с монументальной пропагандой. Институт национальной памяти обратился к киевским властям с просьбой снести в столице более ста памятных досок и монументов, связанных с

  • В Харькове на Аллее Славы демонтировали памятные доски солдатам, защищавшим ... В Харькове на Аллее Славы демонтировали памятные доски солдатам, защищавшим ...
    В Харькове неизвестные люди (скорее всего работники жилкомсервиса) в парке Артёма на Аллее Славы демонтировали памятные доски советским солдатам, защищавших город от германско-фашистских захватчиков.

  • Боевики «Правого сектора» снесли памятник Дзержинскому в Ровенской области Боевики «Правого сектора» снесли памятник Дзержинскому в Ровенской области
    Всего с конца 2013 года на Украине снесено более 300 памятников Ленину и около 100 памятников другим деятелям советской эпохи.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.