: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » На Каскаде Кубанских ГЭС началось наполнение Кубанского водохранилища 

На Каскаде Кубанских ГЭС началось наполнение Кубанского водохранилища

  • 29-04-2022, 15:14 Раздел: Новости, Энергетика » На Каскаде Кубанских ГЭС началось наполнение Кубанского водохранилища

На Каскаде Кубанских ГЭС началось наполнение Кубанского водохранилища
Филиал ПАО «РусГидро» – «Каскад Кубанских ГЭС» начал накапливать воду в водохранилище «Кубанское». Наполнение производится через обратимые гидроагрегаты Кубанской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС), при этом она работает в генераторном режиме и вырабатывает электроэнергию.


Сейчас в Большой Ставропольский канал из реки Кубань подаётся порядка 70 кубометров воды в секунду, к ГАЭС поступает 66 кубометра в секунду. Из них 11 идёт через ГАЭС на наполнение Кубанского водохранилища, а 55 кубометра проходит дальше по каналу к станциям Каскада Кубанских ГЭС и другим водопользователям, а затем возвращается в реку Кубань.


В режиме выработки электроэнергии ГАЭС будет работать до конца августа, пока в водохранилище не наберется 474,8 миллионов кубических метров воды. Накопленная вода будет расходоваться с сентября 2022 до мая 2023 года в интересах всех водопользователей, в том числе нижележащими гидростанциями Каскада Кубанских ГЭС. Гидроэлектростанции Каскада расположены на Большом Ставропольском и Невинномысском каналах. Вода из реки Кубань подается в каналы зарегулированным потоком через шлюзы-регуляторы.


В этом году, весенний паводок на реке Кубань был ранний: начался 20 апреля. В течении недели водорегулирующими органами проводились наблюдения для оценки паводка, и 27 апреля началась подача воды в Большой Ставропольский канал. По данным Росгидромета запасы снега в горах Северного Кавказа соответствовали среднемноголетним значениям. Содержание влаги в снеге выше нормы. Зимой наблюдалось схождение большого числа лавин, а это и есть главный показатель будущего летнего половодья. В настоящее время уже началось наполнение Кубанского водохранилищ. График заполнения Кубанского водохранилища будет корректироваться в соответствии с погодными условиями.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • РусГидро приступило к строительству нового здания Кубанской ГАЭС РусГидро приступило к строительству нового здания Кубанской ГАЭС
    К настоящему времени уже отсыпана перемычка, отделяющая площадку строительства здания ГАЭС от Кубанского водохранилища.

  • На Каскад Кубанских ГЭС прибыло новое КРУЭ-110 кВ для ГЭС-2 На Каскад Кубанских ГЭС прибыло новое КРУЭ-110 кВ для ГЭС-2
    Замена устаревших распределительных устройств на современные КРУЭ является одним из первоочередных мероприятий, предусмотренных программой модернизации станций каскада.

  • ГЭС-2 Каскада Кубанских ГЭС получит новое оборудование ГЭС-2 Каскада Кубанских ГЭС получит новое оборудование
    Проведены заводские испытания КРУЭ-110 кВ.


  • На Каскаде Кубанских ГЭС введен в работу после планового ремонта ГА-2 Егорл ... На Каскаде Кубанских ГЭС введен в работу после планового ремонта ГА-2 Егорл ...
    Филиал ОАО «РусГидро» – «Каскад Кубанских ГЭС» завершил мероприятия по реализации программы ремонтов. На Егорлыкской ГЭС после планового капитального ремонта введен в работу гидроагрегат № 2
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.