: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » ОМК поставила новые системы трубопроводов для Курской АЭС-2 

ОМК поставила новые системы трубопроводов для Курской АЭС-2

  • 28-04-2022, 14:14 Раздел: Новости, Энергетика » ОМК поставила новые системы трубопроводов для Курской АЭС-2

ОМК поставила новые системы трубопроводов для Курской АЭС-2
Объединенная металлургическая компания (ОМК) освоила производство новых систем трубопроводов, уникальных по геометрии и механическим характеристикам, для проекта строительства Курской АЭС – 2. Компания уже отгрузила более 10 тонн новой продукции, еще 50 тонн планирует поставить до конца года.


Заказ в кооперации выполняют два предприятия ОМК: челябинский завод ОМК «Трубодеталь» производит крутоизогнутые отводы, а белгородский завод «Энергомаш» комплектует из них системы трубопроводов для реакторного здания.


Особенность заказа в том, что вся продукция соответствует типоразмерному ряду стандарта ISO 4200, измеряемому в дюймах (традиционно для АЭС, сооружаемых по российским проектам, применяют детали в метрическом исполнении). В частности, завод «ОМК Трубодеталь» производит отводы по принципу «диаметр в диаметр» – с наружными диаметрами, соответствующими 60,3, 76,1 и 88,9 мм. Фактически каждая деталь – новый вид продукции, на который ОМК закупила специальную оснастку и провела опытные работы по освоению.


Для изготовления отводов применяют трубы по стандарту ПНСТ 453-2020, имеющему более жесткие требования к механическим свойствам деталей (обычно используют трубы, изготовленные по ГОСТ и ТУ).


Детали выпускают по новой для России технологии – методом холодной формовки, которую первым освоил именно коллектив челябинского завода ОМК. Она отличается от метода протяжки, традиционного применяемого для изготовления таких изделий, более коротким циклом производства, меньшей трудоемкостью и позволяет снизить риски получения дефектов.


«Мы освоили новую технологию в 2021 году в рамках проекта по техническому перевооружению производства “ОМК Трубодеталь” с инвестициями более 3 миллиардов рублей. В целом для Курской АЭС-2 поставляем продукцию с конца 2020 года. При изготовлении деталей для этого заказа используем три разные технологии с учетом жестких требований к продукции, что выставил заказчик. Сейчас готовимся к поставке трубопроводов высокого давления из нержавеющей стали для реакторных отделений энергоблоков №1 и 2», – рассказал директор департамента продаж энергетического оборудования ОМК Даниил Никишин.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • ОМК поставила для АЭС Руппур в Бангладеш уникальные сильфонные компенсаторы ОМК поставила для АЭС Руппур в Бангладеш уникальные сильфонные компенсаторы
    Испытания показали, что при заявленном ресурсе в 3000 циклов сильфонные компенсаторы нового типа выдерживают многократное превышение циклического ресурса и не разрушаются.

  • Белэнергомаш и немецкая Lisega совместно поставят продукцию для китайских А ... Белэнергомаш и немецкая Lisega совместно поставят продукцию для китайских А ...
    Опорно-подвесные системы трубопроводов для строящихся ЭБ-7 и ЭБ-8 АЭС «Тяньвань» и ЭБ-3 и ЭБ-4 АЭС «Сюйдапу».

  • В ЗАО «АЭМ-технологии» освоена новая технология штамповки В ЗАО «АЭМ-технологии» освоена новая технология штамповки
    В Волгодонском филиале ЗАО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) освоена новая технология штамповки...

  • МОЭК испытывает новую технологию восстановления трубопроводов МОЭК испытывает новую технологию восстановления трубопроводов
    ОАО «МОЭК» (Московская объединенная энергетическая компания) испытывает новую технологию восстановления трубопроводов – терморасширяемый рукав, предназначенный для восстановления поврежденных

  • ТМК отгрузила трубы для подводных трубопроводов проекта «Северный Каспий» ТМК отгрузила трубы для подводных трубопроводов проекта «Северный Каспий»
    Трубная Металлургическая Компания (ТMK), один из крупнейших мировых производителей труб для нефтегазовой отрасли, завершила отгрузку трубной продукции для строительства подводных трубопроводов на
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.