: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » На ЭБ-2 Калининской АЭС на штатное место установлен новый статор генератора 

На ЭБ-2 Калининской АЭС на штатное место установлен новый статор генератора

  • 10-04-2022, 07:14 Раздел: Новости, Энергетика » На ЭБ-2 Калининской АЭС на штатное место установлен новый статор генератора

На ЭБ-2 Калининской АЭС на штатное место установлен новый статор генератора
6 апреля 2022 года на энергоблоке № 2 Калининской АЭС была выполнена одна из ключевых операций ремонтной кампании – на штатное место установлен новый статор генератора.


Статор является сверхнегабаритным грузом весом 333 тонны, поэтому для его доставки от площадки российского завода-изготовителя в Санкт-Петербурге до Калининской АЭС использовали специальный железнодорожный транспортер.


Затем для перемещения оборудования в машинный зал второго энергоблока использовались специальная портальная система и гидравлическая скиддинг-система горизонтального перемещения. Сложнейшие операции по подъему и установке статора на штатное место были проведены с помощью сцепленных в пару мостовых кранов машинных залов первого и второго энергоблоков.


По сравнению с прежним новый статор обладает улучшенной конструкцией, хорошо отработанной в производстве и успешно зарекомендовавшей себя в эксплуатации на тепловых и атомных электростанциях. Кроме того, он способен обеспечить работу турбогенератора типа ТВВ-1000-4У3 на повышенной электрической мощности в 1100 МВт.


По словам начальника электрического цеха Калининской АЭС Дениса Меринова, замена статора обеспечит надежное функционирование схемы выдачи мощности энергоблока № 2, а также позволит увеличить количество отпускаемой потребителям электроэнергии.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:



  • На ЭБ- 1 АЭС Руппур в Бангладеш на штатное место установлен статор генерато ... На ЭБ- 1 АЭС Руппур в Бангладеш на штатное место установлен статор генерато ...
    Статор генератора является самым тяжелым элементом оборудования энергоблока общим весом более 440 т.

  • На Сургутской ГРЭС-2 продолжается модернизация ЭБ-1 На Сургутской ГРЭС-2 продолжается модернизация ЭБ-1
    Выполнена операция по заводке ротора генератора в статор.

  • На ЭБ-4 Белоярской АЭС установлен статор генератора На ЭБ-4 Белоярской АЭС установлен статор генератора
    Реактор БН-800 находится на этапе физического пуска.

  • На Троицкую ГРЭС доставлен статор генератора для строящегося ЭБ-10 На Троицкую ГРЭС доставлен статор генератора для строящегося ЭБ-10
    Статор – самая крупная комплектующая турбоагрегата QFSN-660-2 мощностью 660 МВт.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.