: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » К середине 2022г ФРГ планирует в 2 раза сократить импорт нефти из РФ 

К середине 2022г ФРГ планирует в 2 раза сократить импорт нефти из РФ

  • 26-03-2022, 15:14 Раздел: Новости, Энергетика » К середине 2022г ФРГ планирует в 2 раза сократить импорт нефти из РФ

К середине 2022г ФРГ планирует в 2 раза сократить импорт нефти из РФ
Немецкие власти рассчитывают к середине 2022 года вдвое сократить импорт нефти из России, говорится в письме вице-канцлера, министра по делам экономики и защиты климата Роберта Хабека. Также планируется масштабное сокращение закупок газа и угля из России. К концу года ФРГ рассчитывает стать полностью независимой.


«Германия быстро снижает свою энергетическую зависимость от России и ставит свои поставки энергоресурсов на более широкую основу. Из-за изменений в контрактах уже сейчас в обозримом будущем ожидается снижение зависимости от российской нефти до 25%»,— приводит журнал Der Spiegel текст обращения министра. Хабек пояснил, что в последние недели поставки нефти из России были значительно сокращены. По данным издания, эти меры вступят в силу в ближайшие недели и месяцы.


Сейчас зависимость ФРГ от газа составляет вместо 55% в конце этого месяца уже только 40%. Этого удалось достичь за счет изменений в закупках газа, что также было связано с тем, что российские поставщики приостановили предложение на краткосрочном спотовом рынке. В рамках отказа от российского сырья ФРГ рассчитывает общими усилиями в значительной степени добиться независимости от российского газа к лету 2024 года.


Также ФРГ намерена сократить поставки угля из России. На сегодняшний день большинство операторов угольных ТЭЦ уже начали резкое сокращение использования российского угля. В ближайшие недели планируется сократить на сталелитейных заводах зависимость от угля до 25%, говорится в письме. К осени страна рассчитывает полностью отказаться от импорта угля из России.


Ранее Роберт Хабек во время визита в Катар договорился о кооперации в энергетической сфере, предусматривающей поставки в ФРГ сжиженного природного газа.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • ЕС рассматривает запрет на импорт нефти из РФ ЕС рассматривает запрет на импорт нефти из РФ
    Москва предупредила ЕС, что эмбарго на поставки нефти может привести к закрытию крупного газопровода в Европу.

  • Минэкономики ФРГ считает, что страна готова к отказу от российского газа Минэкономики ФРГ считает, что страна готова к отказу от российского газа
    На Германию приходится почти треть общего объема поставок российского газа в Евросоюз — 50 млрд куб м в год.

  • Власти ЛНР намерены в 2014г наладить поставки нефти и газа из РФ Власти ЛНР намерены в 2014г наладить поставки нефти и газа из РФ
    Что приведет к снижению цены бензина в Республике в 1,5 раза.

  • Европа к 2020г может сократить импорт газа из РФ на 25% Европа к 2020г может сократить импорт газа из РФ на 25%
    Что снизит доходы РФ от экспорта на $18 млрд в год.

  • ЕС планирует сократить поставки российского газа за счет экспорта из США ЕС планирует сократить поставки российского газа за счет экспорта из США
    Россия поставляет порядка трети потребляемого в ЕС газа.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.