: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » На Добровольном месторождении урана в Зауралье продолжаются строительные работы 

На Добровольном месторождении урана в Зауралье продолжаются строительные работы

  • 12-03-2022, 16:14 Раздел: Новости, Энергетика » На Добровольном месторождении урана в Зауралье продолжаются строительные работы

На Добровольном месторождении урана в Зауралье продолжаются строительные работы
АО «РУСБУРМАШ» (специализированная компания Уранового холдинга «АРМЗ»/Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом») продолжает строительные работы на Добровольном месторождении урана в Курганской области. Работы проводятся по заказу АО «Далур».


На территории месторождения будет полностью обустроен опытно-промышленный участок скважинного подземного выщелачивания урана. Здесь построят технологический и административно-бытовой корпуса, склады и другие объекты.


«Завершены работы по фундаментам, залито около 650 куб. метров бетона. Начинаем возводить здания и сооружения, уже обустроен административно-бытовой корпус, в котором ведутся внутренние отделочные работы», — рассказал генеральный директор АО «РУСБУРМАШ» Глеб Носырев.


«По масштабам Добровольное месторождение сравнимо с Далматовским, отработку которого мы ведем с 1984 года. Организация добычи в Звериноголовском районе позволит создать более 300 новых рабочих мест и обеспечивать атомную промышленность стратегическим металлом несколько десятилетий. Месторождение — ленточного типа, общая протяженность уранового оруденения – около 18 км», — сказал генеральный директор АО «Далур» Динис Ежуров.


Проектная документация и результаты инженерных изысканий на работы по обустройству опытно-промышленного участка получили положительное заключение Главгосэкспертизы РФ № 45-1-1-3-001048-2020. Право пользования участком недр федерального значения Добровольное для разведки и добычи урана предоставлено АО «Далур» в соответствии с опубликованным 30 мая 2017 года распоряжением Правительства РФ № 1131-р. В 2018-2019 годах по итогам общественных слушаний местные жители одобрили планы АО «Далур» по отработке Добровольного. В затопляемой во время паводков зоне реки Тобол строительные и опытно-промышленные работы не предусмотрены. Начало добычи урана на опытно-промышленном участке запланировано на декабрь 2022 года.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Принят в эксплуатацию горизонт 7Д подземного уранового рудника № 8 Принят в эксплуатацию горизонт 7Д подземного уранового рудника № 8
    Начало добычи на новом горизонте означает выход рудника на проектную мощность — 366 тыс.т.руды (705 т урана) в год. Горизонт ...

  • Работы на Хохловском месторождении позволят Далурe дополнительно добыть в 2 ... Работы на Хохловском месторождении позволят Далурe дополнительно добыть в 2 ...
    В 2013г были окончательно завершены работы по сооружению, технологической обвязке и подготовке новых площадей Центральной залежи Хохловского месторождения.

  • Запасы урана на Стрельцовском месторождении в Забайкалье могут в 2 раза пре ... Запасы урана на Стрельцовском месторождении в Забайкалье могут в 2 раза пре ...
    При условии сохранения объемов ежегодной добычи на сегодняшнем уровне (2-3 тыс т в год) запасов урана хватит еще на 250 лет.


  • На Новопортовском месторождении завершена программа бурения в рамках опытно ... На Новопортовском месторождении завершена программа бурения в рамках опытно ...
    «Газпром нефть» успешно завершила программу бурения в рамках опытно-промышленного освоения Новопортовского месторождения – одного из самых крупных разрабатываемых месторождений Ямала.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.