: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Минфин одобрил компенсации нефтеэкспортерам РФ за позднее изменение расчета пошлин 

Минфин одобрил компенсации нефтеэкспортерам РФ за позднее изменение расчета пошлин

  • 8-03-2014, 10:01 Раздел: Новости » Минфин одобрил компенсации нефтеэкспортерам РФ за позднее изменение расчета пошлин

Минфин одобрил компенсации нефтеэкспортерам РФ за позднее изменение расчета пошлин
Министерство финансов РФ поддерживает предложение о компенсации нефтекомпаниям РФ затрат, понесенных в связи с поздним изменением расчета экспортных пошлин в рамках налогового маневра и предлагает учитывать их при последующих расчетах экспортной пошлины, сообщил заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов.


“Мы поддержали предложение (по компенсации – ред.). Наша позиция заключается в том, чтобы признать эти суммы излишне уплаченными и учитывать их при последующих расчетах экспортной пошлины. Никакой дополнительной нагрузки нефтяные компании иметь не будут”, – сказал Шаталов. При этом он не уточнил возможный объем компенсаций.


Потери нефтекомпаний из-за задержки снижения экспортных пошлин на месяц составляют 5-6 миллиардов рублей, говорил в феврале замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов. Минэнерго поддержало предложение о компенсации. Позже, в марте, Молодцов сказал, что окончательное решение по данному вопросу еще не принято.


Изменения в расчете экспортных пошлин в рамках налогового маневра в нефтяной отрасли фактически были применены с 1 февраля, тогда как ставка НДПИ повышена с января. Россия, крупнейший в мире экспортер энергоносителей, ежемесячно рассчитывает пошлины на нефть и нефтепродукты, используя формулу, основанную на средней цене на нефть.


Однако Минэкономразвития рассчитало и опубликовало параметры январских экспортных пошлин без учета налогового маневра, предусмотренного с 2014 года, так как на момент публикации ставок — в декабре, отсутствовало нормативное оформление мероприятий налогового маневра, предусмотренного федеральным бюджетом. Соответствующее постановление было утверждено правительством 3 января.


Коэффициент для расчета пошлины на сырую нефть в 2014 году составляет 0,59, в 2015 году — 0,57, в 2016 году — 0,55. Введение новых коэффициентов позволит в 2014–2016 годах сохранить в нефтяной отрасли порядка 50 миллиардов рублей и компенсировать негативный эффект от повышения НДПИ на нефть.










Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:




  • Газпром нефть: налоговый маневр сделает 64 проекта нерентабельными Газпром нефть: налоговый маневр сделает 64 проекта нерентабельными
    В результате “налогового маневра”, предусматривающего рост ставок налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на нефть и снижение экспортной пошлины, 64 проекта ОАО “Газпром нефть” с общим объемом

  • Налоговый маневр в НГК повысит цены на бензин в 2014г на 5-6% Налоговый маневр в НГК повысит цены на бензин в 2014г на 5-6%
    Рост цен на бензин в 2014 году из-за налогового маневра в нефтяной отрасли составит порядка 5-6%, заявил глава Минэнерго России Александр Новак.

  • Совфед одобрил формулу НДПИ на газ и налоговый маневр для НГК Совфед одобрил формулу НДПИ на газ и налоговый маневр для НГК
    Совет Федерации на заседании в среду внес правительственные поправки в Налоговый кодекс РФ, касающиеся новой формулы расчета НДПИ на газ, а также положения о поэтапном снижении экспортных пошлин на
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.