: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Харьковские националисты восстановили «камень УПА» 

Харьковские националисты восстановили «камень УПА»

  • 28-12-2021, 09:14 Раздел: Новости » Харьковские националисты восстановили «камень УПА»

Харьковские националисты восстановили «камень УПА»

Напомним, его неоднократно взрывали и сносили.
25 декабря в Харькове в парке Молодёжном состоялось «торжественное» открытие «памятника УПА», который взрывали, сносили, обливали красной краской несколько раз.
Как пишут украинские СМИ, на открытие собрались представители «патриотических» сил Харьковщины, священники Украинской греко-католической церкви, депутаты областного и городского совета от проукраинских сил и общественные активисты.
Памятник освятили, затем провели митинг, который завершился исполнением украинских песен харьковским кобзарём и лирником Назаром Божинским и автоматной стрельбой.
Памятный знак воинам УПА открыли в Харькове в октябре 1992 года. С тех пор его более 100 раз обливали краской, разбивали, обстреливали из огнестрельного оружия, взрывали фундамент, похищали основные композиционные элементы.
В апреле 2013 года камень снесли с помощью тяжёлой техники. После этого на его месте установили металлический крест. В феврале 2014 года крест тоже снесли. Тогда местные националисты соорудили временный памятный знак в виде таблицы на фундаменте. Однако и он спустя полгода был разрушен взрывом.
После восстановления памятника в ночь на 14 октября 2017 года, а также 14 марта и 6 августа 2018 года, 24 июня и 28 июля 2019 года памятный знак УПА обливали красной краской, а 8 апреля 2019 года — забросали строительным мусором и пищевыми отходами.
Но националисты упорно его восстанавливают. На этот раз памятник УПА восстановила общественная организация «Союз украинской молодёжи» при поддержке меценатов.
Украинская повстанческая армия (УПА) — вооружённое крыло Организации украинских националистов (ОУН), созданное в 1943 году. УПА действовала против советской власти, партизан и подразделений Красной армии. В 1943—1945 годах УПА устроила так называемую Волынскую резню — массового уничтожения польского населения Волыни. Жертвами тех событий стали около 100 тысяч человек — женщины, дети и старики.
В 2015 году президент Украины Пётр Порошенко подписал закон о героизации УПА. Её деятельность была признана борьбой за независимость страны. С тех пор в стране чествуют лидеров националистов — Степана Бандеру и Романа Шухевича.
В России УПА была признана экстремистской и запрещена решением Верховного суда РФ от 17 ноября 2014 года.



Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • В Киеве памятник Владимиру облили краской В Киеве памятник Владимиру облили краской
    В Киеве неизвестные облили красной краской памятник Владимиру Великому. Об этом 26 сентября сообщает 112…

  • Боевики «Правого сектора» снесли памятник Дзержинскому в Ровенской области Боевики «Правого сектора» снесли памятник Дзержинскому в Ровенской области
    Всего с конца 2013 года на Украине снесено более 300 памятников Ленину и около 100 памятников другим деятелям советской эпохи.

  • Ночью 7 апреля в Харькове прогремел мощный взрыв. Взрывали шпиль с флагом Ночью 7 апреля в Харькове прогремел мощный взрыв. Взрывали шпиль с флагом
    В ночь с понедельника на вторник, 7 апреля в 03:28 многих харьковчан разбудил взрыв сильной мощности. Террористы пытались подорвать шпиль с флагом на проспекте Правды.

  • В Харькове установили памятный камень в честь всех погибших за свободу Укра ... В Харькове установили памятный камень в честь всех погибших за свободу Укра ...
    Об этом 7 декабря сообщило агентство «Укринформ». Камень установили во время традиционного воскресного вече Евромайдана в сквере за постаментом памятника Ленину. В открытии памятного знака приняли

  • В Харькове вандалы снесли самый большой на Украине памятник Ленину В Харькове вандалы снесли самый большой на Украине памятник Ленину
    Участники митинга за единство Украины в Харькове, среди которых были представители националистов, снесли один из самых больших памятников Владимиру Ленину. Радикалы подпилили статуе ноги, обвязали её
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.