: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Европа отобрала из ПХГ уже более 41% от объема газа, закачанного в 2021г 

Европа отобрала из ПХГ уже более 41% от объема газа, закачанного в 2021г

  • 25-12-2021, 07:14 Раздел: Новости, Энергетика » Европа отобрала из ПХГ уже более 41% от объема газа, закачанного в 2021г

Европа отобрала из ПХГ уже более 41% от объема газа, закачанного в 2021г
Европа отобрала из своих подземных хранилищ (ПХГ) рекордные объемы газа, сообщает «Газпром» со ссылкой на Gas Infrastructure Europe. По данным ассоциации, на 22 декабря было отобрано 41% из всех запасов.


«По данным Gas Infrastructure Europe, на 22 декабря из подземных хранилищ Европы отобрано уже более 41% от объема газа, закачанного в текущем году. Отметим, что 21 и 22 декабря были зафиксированы суточные рекорды отбора газа из ПХГ Европы на эти даты за многолетнюю историю наблюдений — 700 млн куб. м и 712 млн куб. м соответственно»,— говорится в сообщении компании в Telegram.


21 декабря газопровод Ямал—Европа перешел в реверсный режим, сейчас газ по нему качается из Германии в Польшу. Как сообщал Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники, это произошло потому, что покупатели уже исчерпали годовые лимиты, и чтобы получить больше топлива, им придется переплачивать. В начале декабря отбор газа из европейских подземных хранилищ достиг максимального уровня за последние пять лет — 11,2 млрд куб. м. На этом фоне стоимость газа на бирже начала расти и 21 декабря превысила $2 тыс. за 1 тыс. куб. м, установив исторический рекорд. Позднее цена постепенно падала, достигнув 24 декабря $1253 за 1 тыс. куб. м, однако с учетом текущих суточных темпов отбора запасов газа может не хватить до конца отопительного сезона, особенно если в Европе будет холодно.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:



  • Цена газа в Европе вновь превысила $2 тыс Цена газа в Европе вновь превысила $2 тыс
    Накануне цена газа на фьючерсном рынке Европы била исторические рекорды, а сегодня утром снизилась на 6,5%, до $1980 за 1 тыс куб м.


  • Европейские потребители опустошают ПХГ Европейские потребители опустошают ПХГ
    Отбор газа из европейских ПХГ в холодном для Европы ноябре достиг максимального уровня за последние 5 лет — 11,2 млрд куб м.

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.