: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Омскую область могут включить в число пилотных территорий по созданию электрозаправок 

Омскую область могут включить в число пилотных территорий по созданию электрозаправок

  • 12-12-2021, 07:14 Раздел: Новости, Энергетика » Омскую область могут включить в число пилотных территорий по созданию электрозаправок

Министр энергетики России Николай Шульгинов поддержал предложение губернатора Омской области Александра Буркова о включении региона в число пилотных территорий по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта, сообщает правительство области.


Глава региона в ходе рабочей встречи с главой Минэнерго РФ отметил, что Омская область имеет выгодное расположение на пересечении автомобильных дорог федерального значения, связывающих запад и восток страны, а также соединяющих Россию и Казахстан. К тому же на протяжении трех лет парк электромобилей в самой Омской области растет минимум на 100 машин каждый год.


“Как ни странно, в Сибири есть большое количество электромобилей. По данным ГИБДД порядка 500 таких автомобилей зарегистрировано сегодня в Омске. И даже приходят люди ко мне на общественный прием, просят отдельную программу по поддержке именно развития сети электрических заправочных станций для автомобилей”, – рассказал министру Бурков.


Кроме того правительство Омской области для уменьшения автомобильных выхлопов и снижения нагрузки на атмосферу уже стимулирует жителей региона приобретать легковые автомобили, оборудованные исключительно электродвигателями, освобождая их уплаты от транспортного налога. Также подписано соглашение с сетевыми электрическими компаниями на установку терминалов для электрической зарядки автомобилей.


“Что касается электрозаправок, эта работа ведется Министерством энергетики вместе с Минэкономразвития. Минэнерго отвечает за порядок выделения субсидий, а Минэкономразвития за распределение по городам, логистику: сколько, где, построение самой схемы, в каких направлениях строить. Поэтому ваше обращение по этому вопросу будет рассмотрено совместно с Минэкономразвития. Мы, может быть, найдем возможность включить Омскую область в число “пилотов”, – отметил Шульгинов.


Правительством РФ утверждена Концепция по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта на период до 2030 года. Для стимулирования развития зарядной инфраструктуры предусмотрено определение списка пилотных территорий и дорог федерального значения, а также механизма софинансирования части затрат на создание такой инфраструктуры.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:




  • РЭС представили перспективы цифровизации электросетей в рамках круглого сто ... РЭС представили перспективы цифровизации электросетей в рамках круглого сто ...
    26 августа в МВК «Новосибирск Экспоцентр» на полях форума «Технопром-2021» состоялся круглый стол «Цифровые электрические сети».

  • Минэнерго Московской области рассмотрит вопрос о расширении сети электрозап ... Минэнерго Московской области рассмотрит вопрос о расширении сети электрозап ...
    В ближайшее время сотрудники ОАО «МОЭСК» представят в Министерство полную информацию по их разработкам в области развития зарядной инфраструктуры.

  • Во имя развития сети зарядной инфраструктуры Во имя развития сети зарядной инфраструктуры
    «Россети» внесли законодательные предложения по развитию зарядной инфраструктуры для электротранспорта на заседании экспертного совета по разработке...
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.