: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » РФ и Сербия подписали соглашения о сооружении Центра ядерных технологий в Сербии 

РФ и Сербия подписали соглашения о сооружении Центра ядерных технологий в Сербии

  • 9-12-2021, 15:14 Раздел: Новости, Энергетика » РФ и Сербия подписали соглашения о сооружении Центра ядерных технологий в Сербии

РФ и Сербия подписали соглашения о сооружении Центра ядерных технологий в Сербии
Госкорпорация «Росатом» и Правительство Республики Сербии подписали Генеральное рамочное соглашение о сооружении Центра ядерных технологий и Соглашение о создании совместного предприятия, которое реализует данный проект на территории Республики Сербии.


Соглашения были заключены накануне визита в Москву председателя Правительства Республики Сербии Аны Брнабич. С российской стороны документ подписал президент «Русатом Оверсиз» Евгений Пакерманов, со стороны Республики Сербии – министр инноваций и технологического развития Сербии, председатель Межправительственного комитета по сотрудничеству с Россией Ненад Попович.


В соответствии с данными соглашениями, в ближайшие три года в Сербии будет построен Центр ядерной медицины на базе циклотронного комплекса, а также объекты по производству радиофармпрепаратов.


«Мы очень рады, что совместно с нашими сербскими партнерами определили конкретные шаги и предварительные сроки реализации проекта, в котором будут применены инновационные российские ядерные технологии. Радиофармацевтический комплекс и центр ядерной медицины обеспечат доступ к высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Сербии, направленной в первую очередь на решение вопросов по борьбе с онкологическими заболеваниями», – заявил Алексей Лихачев, генеральный директор Госкорпорации «Росатом».


«Это исторический день в отношениях Сербии и России. На основании договоренностей наших лидеров, президента Сербии Александра Вучича и президента Российской Федерации Владимира Путина, мы подписали соглашения, которые возвращают Сербию на карту европейских стран, имеющих базу для научных исследований в области ядерных технологий. Это повысит готовность Сербии ответить на вызовы в сфере медицины, науки, исследовательской деятельности, и уже сейчас к нам поступают запросы из стран в нашем окружении, которые хотят использовать мощности данного центра совместно с нашими учеными. С подписанием этих соглашений открываются новые перспективы в развитии взаимоотношений Сербии и России в области ядерных технологий», – сказал Ненад Попович.


Будущий центр внесет значимый вклад в развитие Республики Сербия, в нем будут применяться самые передовые технологии: производство радиоизотопов для медицинских и промышленных целей, производство легированного кремния для промышленности, оказание услуг по определению элементного состава руд и минералов, экологических проб.


«В рамках совместного предприятия с сербской стороной на базе объектов начального этапа будет создано современное производство радиофармпрепаратов для диагностики и лечения различных заболеваний. Это внесет существенный вклад в развитие передовой ядерной медицины в Сербии и в регионе в целом. Старт работ по практической реализации проекта мы планируем осуществить уже в 2022 году», – заявил президент «Русатом Оверсиз» Евгений Пакерманов.


Проект по сооружении Центра ядерных технологий реализуется в рамках межгосударственного соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Сербии, подписанного в 2019 году во время визита в Сербию Президента Российской Федерации Владимира Путина.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Газпром нефть и Русатом Оверсиз намерены сотрудничать в сфере водородной эн ... Газпром нефть и Русатом Оверсиз намерены сотрудничать в сфере водородной эн ...
    Компании договорились о совместной работе по изучению возможностей транспортировки и хранения углекислого газа, образующегося при производстве водорода в рамках проектов Росатома на острове Сахалин.

  • Фриз: Политика Сербии обусловлена указаниями Кремля Фриз: Политика Сербии обусловлена указаниями Кремля
    Народный депутат Ирина Фриз на своей странице в Facebook заявила,…

  • Армия Сербии устраивает тотальную распродажу оружия Армия Сербии устраивает тотальную распродажу оружия
    Министерство обороны Сербии сообщило о планах по продаже сотен танков, бронемашин, артиллерийских орудий и боеприпасов.

  • NIS пробурила в Сербии 1-ю горизонтальную скважину NIS пробурила в Сербии 1-ю горизонтальную скважину
    На расположенном в Сербии нефтяном месторождении Kikinda Varos, разработку которого ведет NIS, успешно завершено бурение первой в стране горизонтальной скважины. Полученные результаты позволили

  • Избирательная кампания в Сербии проходит в тени ЕС и России Избирательная кампания в Сербии проходит в тени ЕС и России
    "Наша цель - вступление в ЕС. Она останется неизменной", - недавно заявил кандидат в президенты Сербии Борис Тадич на встрече с избирателями, повествует The Wall Street Journal. Президентские выборы,
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.