: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Alltech хочет продать последний нефтяной актив 

Alltech хочет продать последний нефтяной актив


Alltech хочет продать последний нефтяной актив
Alltech начала поиск инвесторов на последний свой нефтегазовый актив — сухопутный Призаливный участок на Сахалине, рассказали в компании. По словам представителя группы, переговоры ведутся с рядом инвесторов. Alltech рассматривает как вариант привлечения инвестиций в разведку, так и полную продажу участка. Финансовым консультантом по сделке выступает Advance Capital. Призаливный участок находится в стадии разведки, ресурсы нефти и газа по категории D0 — 8,6 млн тонн нефти и 1 млрд кубометров газа. При этом запасы по 2P по итогам геологоразведки прогнозируются на уровне 21 млн тонн, а пиковый уровень годовой добычи — 600 тыс. тонн, пишет “Коммерсантъ”.


Акционерами группы Alltech являются родители и четверо сыновей погибшего в мае 2020 года бизнесмена Дмитрия Босова (каждый получил по 10,71%, в общей сложности — 64,26%). Также долями владеют его бизнес-партнеры: Дмитрий Ага — 7,82%, Игорь Макаров — 3,13%, Олег Шемшук — 2,35%, Рафаэль Филинов — 1%. 21,42% записаны на саму Alltech.


Лицензия на Призаливный участок записана на «Пасифик Ойл Ресорсес» (входит в Alltech), она была получена в результате аукциона в 2008 году. С тех пор добыча так и не началась. По данным отчетности «Пасифик Ойл» за 2020 год, финансирование разведки за этот период не осуществлялось. Компания получила убыток в 48,9 млн руб. В 2009 году кипрская Elranio Holdings Ltd, материнская компания «Пасифик Ойл», выдала ей заем, задолженность по которому составила $3,5 млн. По оценке собеседника издания в нефтяной отрасли, Призаливный можно оценить в 50–300 млн руб. с учетом того, что участок все еще находится в стадии геологоразведки.


Призаливный участок — не очень крупный актив и в основном может заинтересовать тех игроков, что уже ведут работу на Сахалине, считает Василий Танурков из АКРА. Среди них — «РН-Сахалинморнефтегаз», который в этом году «Роснефть» продала Независимой нефтегазовой компании Эдуарда Худайнатова. Кроме того, в 30 км от участка располагается проект «Сахалин-2» «Газпрома».


Дмитрий Босов владел и более крупными активами в нефтегазовой отрасли. Так, в 2004 году Alltech приобрела нефтекомпанию West Siberian Resources, которую в 2008 году продала НК «Альянс», принадлежавшей Мусе Бажаеву и его семье. Затем в 2014 году актив отошел господину Худайнатову. Кроме того, Alltech долгое время владела лицензиями на Коровинское и Кумжинское месторождения, на базе которого планировала построить завод по производству СПГ — сначала самостоятельно, затем в партнерстве с «Роснефтью». В 2018 году «Роснефть» вышла из проекта, после чего Alltech активно искала покупателей на актив. Его удалось продать лишь после кончины господина Босова: в конце 2020 года месторождения проекта «Печора СПГ» были проданы Виталию Южилину и его партнерам. В октябре Alltech продала свой основной актив, угледобывающий «Сибантрацит», «СА Холдингу» Альберта Авдоляна и Максима Барского за $1 млрд.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Марийский НПЗ может застояться Марийский НПЗ может застояться
    ВТБ пока не нашел на него покупателя.


  • “Печора СПГ” готова к продаже “Печора СПГ” готова к продаже
    Проект “Печора СПГ”, оказавшийся за бортом либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ), ищет себе в партнеры госкомпанию, причем не исключена и продажа контрольного пакета. Но “Роснефти”

  • Urals сливают в Alltech Urals сливают в Alltech
    Группа Alltech Дмитрия Босова пытается получить контроль над некогда одной из наиболее перспективных российских независимых нефтекомпаний Urals Energy. Ее основатели, в числе которых бывший зять

  • Роснефть приобретает еще один газовый актив – долю итальянской Enel в Север ... Роснефть приобретает еще один газовый актив – долю итальянской Enel в Север ...
    “Роснефть” заключила соглашение о приобретении доли Enel в “СеверЭнергии”, сообщает компания.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.