: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Скорее всего, ЕС будет перепродавать Украине все тот же российский газ 

Скорее всего, ЕС будет перепродавать Украине все тот же российский газ

  • 6-03-2014, 11:00 Раздел: Новости » Скорее всего, ЕС будет перепродавать Украине все тот же российский газ

Скорее всего, ЕС будет перепродавать Украине все тот же российский газ
Еврокомиссия заявила о выделении Украине 11 млрд евро . Кроме того, ЕС профинансирует модернизацию украинских газовых сетей для обеспечения роста реверсных поставок из Европы. Это поможет снизить зависимость Украины от России. При этом неясно, какой газ ЕС намерен поставлять — сама Европа наращивает закупки у «Газпрома». По словам экспертов, скорее всего, ЕС будет перепродавать Украине все тот же российский газ.



Комиссия готова содействовать созданию дополнительных путей реверса газа на Украину из ЕС, в том числе через Болгарию и Румынию и через Хорватию и Венгрию. Сумму, которая будет направлена на модернизацию украинской ГТС, Еврокомиссия не уточняет, однако в конце февраля еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер в интервью немецкому журналу Focus уже говорил, что ЕС готов помочь в капитальном ремонте украинской ГТС. На это, по его словам, потребуется «несколько сот миллионов евро», пишет “Газета”.


Именно на отсутствие труб в прошлом году обратил внимание «Газпром», заявив, что реального реверса быть не может. «Физический реверс из Европы на Украину просто невозможен — нет отдельного газопровода, — указывал тогда официальный представитель компании Сергей Куприянов. — Поэтому речь может идти только о каких-то «бумажных» непрозрачных операциях, с законностью которых надо разбираться: если для виртуального реверса используется наш транзитный газ — это прямое нарушение, за которое придется ответить».


«Технически организация реверса из Европы на Украину вполне возможна, но сложно оценить экономику этих поставок, а также, сможет ли Европа удовлетворить украинский спрос», — говорит директор по развитию бизнеса в странах СНГ агентства Argus Вячеслав Мищенко. Ключевым вопросом является, какой именно газ Евросоюз намерен поставлять на Украину? Напомним, что потребление Европы почти на треть (около 27%) обеспечивает все тот же «Газпром».


«Это будет газ из европейской корзины, то есть из всех совокупных объемов, имеющихся в Европе», — поясняет глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Константин Симонов возражает, указывая, что, если речь идет о поставках через Болгарию и Румынию, то (при условии, что не будет использоваться российский газ), поставки должны осуществляться с юга.


«А пока единственный поставщик на юге — это Азербайджан, но весь его газ (10 млрд кубометров) уже законтрактован, причем 80% этих объемов приходится на Италию, — рассказывает эксперт. — Теоретически возможны поставки из Ирана, но, во-первых, отношения Европы с этой страной до сих пор окончательно не определены, а во-вторых — трубы для поставок из Ирана в любом случае нет».


Что касается Венгрии и Хорватии, то первая имеет возможность поставлять только российский газ, а у Хорватии есть проект терминала по приему сжиженного газа (СПГ) на острове Крк. «Но, во-первых, этот проект провалился, а во-вторых — даже если бы он был запущен, цена этого газа при поставках, например, в Польшу (через строящийся терминал в Свиноустье) уже составляла бы $700 за 1 тыс кубометров. Для Украины этот газ, соответственно, был бы еще дороже», — говорит Симонов.


Источник в российской газовой отрасли говорит, что газ, который ЕС будет поставлять на Украину, по факту будет российским. «Европа дефицитна, ее собственная газодобыча падает. Кстати, об этом свидетельствует и наращивание европейского экспорта «Газпрома», — отмечает собеседник. — Так что фактически ЕС будет перепродавать Украине российский газ, и здесь возникает вопрос цены».










Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • ЕС готов предоставить Украине средства на модернизацию ГТС ЕС готов предоставить Украине средства на модернизацию ГТС
    Заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

  • PGNiG пока не ведет переговоры о поставках газа на Украину PGNiG пока не ведет переговоры о поставках газа на Украину
    Польская национальная нефтегазовая компания PGNiG не исключает возможности поставок газа на Украину, однако в настоящее время такие переговоры не ведутся, сообщает в четверг украинское агентство

  • Источником реверса газа могут быть поставки из РФ по другим маршрутам Источником реверса газа могут быть поставки из РФ по другим маршрутам
    Источником реверсных поставок на Украину может быть российский газ, пришедший в Европу по “Северному потоку” и через Белоруссию, заявил журналистам замглавы украинского Минэнерго Сергей Чех.

  • Польша намерена поставлять на Украину до 1,7 млрд куб м газа в год Польша намерена поставлять на Украину до 1,7 млрд куб м газа в год
    Польский нефтегазовый концерн PGNiG SA намерен поставлять на Украину до 1,7 миллиарда кубометров газа в год на сумму около 700 миллионов долларов – это около 11% собственного потребления, пишет во

  • "Газпром" заподозрил Украину в мошенничестве
    Рост реэкспорта российского газа из Европы на Украину вызвал беспокойство "Газпрома". Глава компании Алексей Миллер назвал схему похожей на мошенничество и призвал с ней разобраться. Реэкспорт газа
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.