: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Власти ФРГ игнорируют позицию Польши по Nord Stream 

Власти ФРГ игнорируют позицию Польши по Nord Stream


Власти ФРГ игнорируют позицию Польши по Nord Stream
Министерство экономики и энергетики Германии не учло позицию Польши в своей оценке сертификации российского газопровода «Северный поток-2», сообщает Der Spiegel.


Ведомство в конце октября направило в Федеральное сетевое агентство Германии (регулятор в сфере энергетики) анализ надежности поставок газа в процессе сертификации трубопровода. В нем говорилось, что выдача сертификата «не ставит под угрозу безопасность поставок газа в Германию и Европейский союз».


По данным Spiegel, при этом министерство проигнорировало аргументы польского Управления по регулированию энергетики. Ведомство ранее в письме властям ФРГ выразило опасение, что «Газпром» (основной акционер компании-оператора проекта Nord Stream 2 AG) может «поставить под угрозу безопасность поставок газа в определенные государства-члены, регионы или даже весь Евросоюз».


Как пишет издание, после этого немецкая природозащитная организация Deutsche Umwelthilfe (DUH) призвала к остановке реализации газопровода. Руководитель DUH Саша Мюллер-Краеннер заявил, что «федеральное правительство игнорирует законные опасения наших соседей». По его мнению, российский газопровод угрожает энергетической безопасности Европы и ставит под угрозу соблюдение климатических целей.


Минэкологии Германии при этом отмечало, что Берлин провел консультации с Польшей и другими странами, в том числе Австрией, Эстонией, Латвией, Литвой, Венгрией и Чехией, и это «так или иначе нашло отражение в анализе».


Немецкий регулятор запустил процесс сертификации газопровода 8 сентября. Федеральное сетевое агентство Германии отмечало, что на это понадобится максимум четыре месяца. По результатам проверки проект решения направят в Еврокомиссию. Глава российского МИДа Сергей Лавров допустил, что разрешение на запуск газопровода от регулятора может быть получено к началу 2022 года.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Сертификация «Северного потока-2» может затянуться до мая 2022г Сертификация «Северного потока-2» может затянуться до мая 2022г
    Однако сертификация может ускориться из-за мирового энергокризиса.

  • PGNiG не получила права вето на сертификации «Северного потока-2» PGNiG не получила права вето на сертификации «Северного потока-2»
    В конце июня Nord Stream 2 AG, выступающая оператором газопровода, подала заявку на проведение сертификации в качестве независимого оператора газотранспортной системы.

  • Германия одобрила создание «Северного потока-2» Германия одобрила создание «Северного потока-2»
    Федеральное антимонопольное ведомство Германии (Bundeskartellamt) одобрило покупку европейскими партнерами — Wintershall, Shell, E. ON, Engie, OMV — долей в проектной компании Nord Stream 2 AG.

  • Польша сможет получать газ из Германии через реверс газопровода “Ямал – Евр ... Польша сможет получать газ из Германии через реверс газопровода “Ямал – Евр ...
    Транснациональный газопровод “Ямал – Европа” проходит по территории России, Белоруссии и Польши в Германию.

  • Завершены испытания “Северного потока” под полной нагрузкой Завершены испытания “Северного потока” под полной нагрузкой
    Компания Nord Stream AG в четверг в 6 часов утра по центрально-европейскому времени успешно завершила финальные технологические испытания двухниточной газотранспортной системы «Северный поток»,
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.