: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » НИИАР отправил топливо для загрузки БН-800 

НИИАР отправил топливо для загрузки БН-800

  • 6-03-2014, 10:01 Раздел: Новости » НИИАР отправил топливо для загрузки БН-800

НИИАР отправил топливо для загрузки БН-800
Первая партия из 56 тепловыделяющих сборок со смешанным уран-плутониевым оксидным топливом (ТВС МОКС) для стартовой загрузки гибридной зоны реактора БН-800 отправлена из ОАО «ГНЦ НИИАР» (г. Димитровград) на Белоярскую АЭС (г. Заречный).



Всего для нового энергоблока Белоярской АЭС в НИИАРе изготовлено 106 ТВС. При этом топливо для 40 топливных сборок сделано с использованием уникальных технологий, разработанных в институте. Остальные 56 ТВС содержат таблетированное топливо, которое поступило в НИИАР из ПО «Маяк».


До конца марта НИИАР отправит на Белоярскую АЭС вторую партию топлива.


Производство тепловыделяющих сборок для стартовой загрузки БН-800 стало возможным благодаря проведённой в НИИАРе модернизации топливного комплекса, которая была завершена в прошедшем году.










Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • На ЭБ-4 Белоярской АЭС установлен статор генератора На ЭБ-4 Белоярской АЭС установлен статор генератора
    Реактор БН-800 находится на этапе физического пуска.

  • Начат физический пуск энергоблока БН-800 на Белоярской АЭС Начат физический пуск энергоблока БН-800 на Белоярской АЭС
    Этап физического пуска реактора БН-800 на быстрых нейтронах начался в среду на Белоярской АЭС, сообщил представитель Росэнергоатома.

  • ТВЭЛ поставит для финской АЭС Ханхикиви-1 ядерное топливо на более чем 450  ... ТВЭЛ поставит для финской АЭС Ханхикиви-1 ядерное топливо на более чем 450 ...
    Топливная компания “ТВЭЛ” поставит для новой финской АЭС “Ханхикиви-1″ ядерное топливо на более чем 450 миллионов евро, сообщил представитель пресс-службы компании.

  • БН-800 на Белоярской АЭС запустят 25 декабря БН-800 на Белоярской АЭС запустят 25 декабря
    Как сообщили в управлении информации и общественных связей Белоярской АЭС, на 25 декабря 2013 года запланирована первая загрузка топлива в реакторную установку на быстрых нейтронах БН-800.

  • На БН-800 Белоярской АЭС начаты работы по программе газового разогрева реак ... На БН-800 Белоярской АЭС начаты работы по программе газового разогрева реак ...
    Строящийся энергоблок №4 с реактором на быстрых нейтронах БН-800 Белоярской АЭС в конце прошедшей недели посетил генеральный директор концерна «Росэнергоатом» Евгений Романов, который проверил
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.