: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » «Власть загоняет людей в долговую яму» 

«Власть загоняет людей в долговую яму»

  • 27-10-2021, 09:14 Раздел: Новости » «Власть загоняет людей в долговую яму»

«Власть загоняет людей в долговую яму»

Бойко возмущён ростом тарифов в Украине.
Украинцы платят за коммунальные услуги больше чем год назад, их задолженность по состоянию на август увеличилась более чем на 13%.
Об этом заявил сопредседатель «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ), депутат Верховной рады Юрий Бойко.
Украинцы отдают последнее, чтобы рассчитаться по платежкам, однако их финансовых ресурсов все равно не хватает, подчеркнул политик, сообщает официальный сайт ОПЗЖ.
Политик обратил внимание на то, что сумма начисленной населению оплаты за коммунальные услуги в августе 2021 года составила 10,3 млрд гривен (391,7 млн долларов), то есть на 27% больше, чем за тот же месяц прошлого года и на 134% больше, чем за август 2019 года. В целом же с начала года было начислено почти 142 млрд гривен (5,4 млрд долларов) – на 38% больше, чем за аналогичный период 2020 года, и на 62% больше, чем за восемь месяцев 2019 года.
Бойко сообщил, что задолженность по оплате коммунальных услуг, накопленная населением к концу августа текущего года, за год выросла на 13,4% или на 7,43 млрд гривен (282,6 млн долларов).
Лидер ОПЗЖ добавил, что «эти цифры говорят сами за себя».
«Люди стараются изо всех сил, чтобы погасить имеющиеся долги, но они не в состоянии угнаться за растущими тарифами», – заявил Юрий Бойко.
«На фоне роста мировых цен на углеводороды, падения внутренней добычи газа, роста энергетической бедности власть демонстрирует непонимание проблем в этой сфере. Сейчас крайне важно наращивать внутреннюю добычу газа для обеспечения потребностей населения и бюджетников государством, тем более что добыча углеводорода из-за истощения скважин сократилась. Однако власть упорно продолжает выделять на развитие минерально-сырьевой базы 100 млн гривен, которые по факту даже не финансируются полностью», — подчеркнул Бойко.
Он напомнил, что фракция ОПЗЖ в парламенте предложила внести изменения в госбюджет Украины, которые, в частности, предусматривают увеличение до 65 млрд гривен (2,5 млн млрд долларов) расходов для предоставления льгот и субсидий гражданам на оплату жилищно-коммунальных услуг.
Отметим, что бюджет Украины наполняется теми же гражданами Украины, которым, честно говоря, не очень нравится субсидировать за свой счет оплату ЖКХ других граждан. В сложившейся ситуации было бы разумно власти прекращать неумные демарши и заключать с «Газпромом» контракт на поставки газа по цене 175 долларов за тысячу кубов. Поскольку никаких налогов граждан на субсидии согражданам на газ по цене 1200 или 1900 долларов за куб не хватит. А ведь еще и свои квитанции, которые нужно оплатить, и где значится гигантская стоимость, но уже без субсидий. То есть, вопрос решит лишь снижение стоимости газа и тарифов. Да и логику неплохо бы уважить: если уж Украина требует от РФ транзита «грязного газа», то, значит, его вполне можно приобрести. А если брезгует приобретать «грязный» российский газ, то и о транзите, и о деньгах за него не стоит заикаться. Ну и в конце концов, если уж платить «агрессору», то лучше по минимуму, а не по максимуму, что «агрессора» усиливает и обогащает.



Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • "Зеленые" продолжают тарифный геноцид в Украине
    С 1 октября в стране дорожает отопление, а также свет, газ, холодная и горячая вода.

  • Украинский политик раскрыл манипуляции с ценой на газ внутри в стране Украинский политик раскрыл манипуляции с ценой на газ внутри в стране
    Сопредседатель украинской фракции «Оппозиционный блок» Юрий Бойко рассказал о двойной накрутке цены на реальную ...

  • Тарифы на газ для украинцев с 1 мая вырастут в 1,5 раза Тарифы на газ для украинцев с 1 мая вырастут в 1,5 раза
    Это лишь первый этап повышения цен на голубое топливо.

  • Украина не оплатила поставки газа в феврале, долг вырос до $1,89 млрд Украина не оплатила поставки газа в феврале, долг вырос до $1,89 млрд
    Сообщил председатель правления ОАО “Газпром” Алексей Миллер.

  • Украина закладывает в бюджет транзит в 2014г лишь 82 млрд куб м газа Украина закладывает в бюджет транзит в 2014г лишь 82 млрд куб м газа
    Правительство Украины при формировании проекта бюджета на 2014 год исходило из объема транзита газа по украинской ГТС в 82 миллиарда кубометров, ожидая поступления в казну по этой статье в 1,5
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.