: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » В Украине хотят все медучреждения передать в частные руки 

В Украине хотят все медучреждения передать в частные руки

  • 4-10-2021, 23:51 Раздел: Новости » В Украине хотят все медучреждения передать в частные руки

В Украине хотят все медучреждения передать в частные руки

Действующий закон не позволяет устроить распродажу украинских больниц, однако Минздрав уже нашёл решение.
Министерство здравоохранения Украины выступило за передачу в концессию медицинских учреждений. Действующий с 2019 года закон «О концессии» не позволяет устроить распродажу украинских больниц, однако Минздрав нашёл решение: закону требуется всего несколько поправок.
«Несмотря на то, что система здравоохранения в Украине часто оставалась недофинансированной, а имеющихся механизмов финансирования и управления учреждениями не всегда достаточно для эффективной реализации всех необходимых задач, концессия как инструмент государственно-частного партнерства может значительно изменить положение медицинских учреждений», — заявили в Минздраве в августе текущего года.
Вчера, 30 сентября, в эфире телеканала «НАШ» председатель Национальной медицинской палаты Украины Сергей Кравченко рассказал:
«В нашей стране хотят реализовать грузинский вариант медицинской реформы, когда все клиники станут частными. Появится еще определенная страховая компания и фонд лекарственных средств. Все это будет находиться в руках одной бизнес-группы, и бюджетные средства будут гоняться по кругу между этими структурами. Бюджет, частные больницы, частная страховая компания и частный фонд препаратов».
По его словам, подобные действия депутаты межфракционного депутатского объединения здоровья нации блокировали более трех лет.
«Мы в прошлом созыве парламента, когда я был руководителем секретариата межфракционного депутатского объединения здоровья нации, блокировали все эти действия благодаря народным депутатам на протяжении более трех лет. К сожалению, как вы понимаете, нынешний состав Комитета все вернул», — сообщил он.
По информации Минздрава, закон «О концессии» решили дополнить пунктами о том, что концессионер обязан сохранить «надлежащий» объем медицинских услуг, обеспечить развитие больницы, трудоустроить всех медработников, увеличить зарплаты.
В концессию предлагается отдавать в первую очередь многопрофильные больницы интенсивного лечения, а саму процедуру передачи больниц в частные руки упростить.
Ориентировочный срок передачи больницы в концессию предлагают установить на уровне 30 лет.
С «лёгкой руки» бывшей и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун, получившей прозвище «доктор Смерть», с января 2018 года на Украине вступил в действие Закон о государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения, согласно которому к 2022 году все медицинские услуги в стране станут платными.



Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • «Доктор Смерть» сообщила о новых стандартах лечения ВИЧ, на которые перешла ... «Доктор Смерть» сообщила о новых стандартах лечения ВИЧ, на которые перешла ...
    Глава Минздрава Ульяна Супрун заявила, что людей с ВИЧ в Украине будут лечить по новым стандартам и протоколам.

  • Супрун: В результате медреформы в медицинских учреждениях улучшится сервис Супрун: В результате медреформы в медицинских учреждениях улучшится сервис
    Результатом внедрения медицинской реформы станет улучшение сервиса в медицинских учреждениях.…

  • Минздрав ищет директора, предлагает зарплату от 49,5 тыс. гривен Минздрав ищет директора, предлагает зарплату от 49,5 тыс. гривен
    Министерство здравоохранения ищет кандидатов на должность директора Директората медицинских услуг.…

  • Больницы России оснастят скоростным интернетом Больницы России оснастят скоростным интернетом
    Россия хочет к 2019 году оснастить больницы интернетом. Планируется провести высокоскоростной интернет во все больницы.

  • Квиташвили: Страховая медицина может быть запущена к концу 2015 года Квиташвили: Страховая медицина может быть запущена к концу 2015 года
    14 декабря министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили в эфире программы «Подробности» на телеканале «Интер» рассказал о перспективах создания в стране системы медицинского страхования.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.