: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Пушилин о теракте на нефтебазе Донецка 

Пушилин о теракте на нефтебазе Донецка

  • 14-09-2021, 15:14 Раздел: Новости » Пушилин о теракте на нефтебазе Донецка

Пушилин о теракте на нефтебазе Донецка

Украина превращается в «Аль-Каиду».
11 сентября на нефтебазе в Кировском районе Донецка прогремело два взрыва, первый в 7:30 в 50 метрах от резервуара с горюче-смазочными материалами, второй — в 12:30 на крыше резервуара. В результате взрыва произошло возгорание нефти. Пожаром уничтожено 1300 тонн нефти. Жертв среди сотрудников базы и населения нет.
Об этом сообщается на сайте представительства ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.
Согласно информации, с утра 11 сентября над нефтебазой были зафиксированы украинские БПЛА, проводившие разведку. В 12:30 украинский беспилотник сбросил взрывное устройство на нефтехранилище. БПЛА сбило взрывной волной, его остатки были найдены на крыше нефтяного хранилища.
«В ходе проведённых оперативных мероприятий установлено, что данные диверсионные действия произошли в результате атаки с использованием двух БПЛА ВФУ, о чём свидетельствуют найденные на месте взрывов фрагменты беспилотных устройств: двигатель и обгоревшие части фюзеляжа, крылья», — говорится в сообщении СЦКК.
Глава ДНР Денис Пушилин назвал взрыв на нефтебазе в Кировском районе Донецка террористическим актом и сравнил Киев с «Аль-Каидой».
«Причиной пожара стало попадание взрывоопасного предмета в кровлю резервуара. На месте происшествия обнаружены фрагменты беспилотника. Результаты работы спецслужб свидетельствуют, что в очередной раз на территории Республики был совершен террористический акт. Украина использует методы ведения войны таких террористических организаций, как „Аль-Каида‟», — цитирует Пушилина ДАН.
Напомнив, что менее двух месяцев назад противник пытался взорвать газопровод в одном из районов Донецка, меньше чем за месяц ВСУ пять раз нанесли прицельные огневые удары по энергоузлам, которые обеспечивают электроэнергией прифронтовые районы республики, в последние дни под огонь ВСУшников попали шахта имени Засядько, Докучаевский флюсо-доломитный комбинат, жилые дома, в результате обстрелов четыре мирных жителя получили ранения. Глава ДНР подчеркнул, что Киев методично наращивает огневую агрессию по объектам инфраструктуры ДНР.
«Мы призываем представителей международной общественности, в частности ОБСЕ, содействовать расследованию этих инцидентов и оказать влияние на Украину для недопущения возобновления полноценных боевых действий, которых добивается Украина подобными провокациями», — резюмировал Денис Пушилин.
Министр иностранных дел ДНР, полномочный представитель республики на переговорах Контактной группы Наталья Никонорова также сравнила Украину с ИГИЛ.
«Украинские вооружённые формирования продолжают нарушать все существующие мирные договорённости, международное право и понятия о гуманности: только за сегодня было совершено сразу несколько огневых провокаций и действий диверсионного характера. Напомним, что сброс снарядов с БПЛА — это метод, который помимо украинских силовиков широко применяется ещё и боевиками ИГИЛ и других террористических группировок», — отметила Никонорова.
По её словам, украинская сторона совершила намеренную террористическую атаку, целью которой было причинение ущерба не только предприятиям и инфраструктуре республики, но и мирным жителям, поскольку взрыв и пожар в донецком районе представляет серьёзную опасность для проживающих поблизости граждан.
Никонорова призвала страны-гаранты и СММ ОБСЕ задействовать все возможные рычаги давления на Украину с целью немедленного прекращения создаваемой Киевом эскалации.
В Киеве никак не комментируют опубликованные данные, заявляя, что за прошедшие сутки «российско-оккупационные войска» неоднократно нарушали режим прекращения огня, что привело к гибели двоих и ранению девятерых военнослужащих ВСУ. В командовании ООС утверждают, что со стороны украинских военных нарушений нет.



Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Сводка событий Новороссии за 14 октября 2016 года Сводка событий Новороссии за 14 октября 2016 года
    Вооруженные силы Украины прекратили соблюдать режим прекращения огня в Донбассе. Силовики перешли к массированным обстрелам территории ДНР, заявил сегодня глава делегации ДНР на переговорах

  • Сводка Министерства обороны ДНР 7 Октября 2016 года Сводка Министерства обороны ДНР 7 Октября 2016 года
    Украинские силовики продолжают обстреливать жилые районы населенных пунктов Республики, провоцируя подразделения ДНР на ответные действия. Подразделения ДНР полностью соблюдают режим прекращения

  • Сводка событий Новороссии за 26 октября 2015 года Сводка событий Новороссии за 26 октября 2015 года
    ВСУ за сутки 12 раз обстреляли территорию Донецкой Народной Республики. Об этом Донецкому Агентству Новостей сообщили сегодня в Минобороны ДНР. «В преддверии очередного этапа отвода по Минским

  • Сводка событий Новороссии за 4 сентября 2015 года Сводка событий Новороссии за 4 сентября 2015 года
    Сводка событий Новороссии за 4 сентября 2015 года. В ДНР за последние сутки зафиксировали восемь нарушений режима прекращения огня. Об этом сегодня заявили в оборонном ведомстве. По территории

  • Жертвами обстрелов карателей в районе Донецка за сутки стали 11 человек Жертвами обстрелов карателей в районе Донецка за сутки стали 11 человек
    Украинские каратели вот уже несколько дней фактически не придерживаются режима прекращения огня и продолжают наносить удары как по позициям ополченцев, так и просто по жилым кварталам городов.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.