: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Цена газа в Европе обновляет исторические максимумы 

Цена газа в Европе обновляет исторические максимумы


Цена газа в Европе обновляет исторические максимумы
Цена октябрьского фьючерса на газ по индексу нидерландского хаба TTF на бирже ICE Futures 6 сентября в отдельные моменты торгов достигала почти €53,7 за 1 кВт•ч. ($659 за 1 тыс. кубометров). Так рынок отреагировал на сокращение вдвое поставок по газопроводу Ямал—Европа из России через Белоруссию в Польшу и Германию, пишет “Коммерсантъ”.


«Газпром» не первый раз за месяц сокращает прокачку по этому маршруту из-за аварии на заводе монополии по подготовке конденсата в Новом Уренгое, где 5 августа произошло возгорание на установке деэтанизации конденсата. Из-за невозможности направлять на переработку конденсат «Газпром» был вынужден сократить добычу и, следовательно, экспорт. Предусмотренные контрактами объемы монополия компенсировала европейским потребителям из подземных хранилищ газа (ПХГ). На фоне крайне низких запасов газа в ПХГ это также стимулировало рост цен на основных европейских рынках.


В следующие недели загрузка газопровода Ямал—Европа то падала втрое от среднего значения, до 0,8 млн кубометров в час, то превышала уровень прокачки до инцидента на заводе. В «Газпроме» заверили, что сейчас, несмотря на сокращение поставок, «заявки европейских потребителей, получающих газ по газопроводу Ямал—Европа, выполняются в полном объеме».


На рынке считают, что компания, которая теоретически может существенно нарастить поставки и по другим направлениям, в том числе через Украину, которая сейчас загружается ровно в пределах транзитного контракта, не делает этого из принципа. Как сообщил накануне глава оператора украинской газотранспортной сети Сергей Макогон, «Газпром» не забронировал на сентябрь дополнительные транзитные мощности в 15 млн кубометров, как делал несколько месяцев до этого, что снизит объем транспортировки через Украину до 109 млн кубометров в сутки.


Источник на рынке говорит, что, выполняя обязательства перед европейскими потребителями, «Газпром» игнорирует дополнительные заявки на поставки сверх договоров.


По мнению собеседника, таким образом монополия, с одной стороны, поддерживает высокие цены на сырье, а с другой — демонстрирует принципиальную важность своего нового газопровода в Европу — «Северного потока-2», который может быть запущен уже осенью.


Дмитрий Маринченко из Fitch согласен, что биржевые цены отражают сильный дефицит, который сложился на европейском рынке газа, а также низкий уровень заполненности газохранилищ: в них на 10–15 млрд кубометров меньше газа, чем должно быть в это время года. Это, отмечает эксперт, накладывается на низкий уровень прокачки по газопроводу Ямал—Европа, который может косвенно указывать на нежелание «Газпрома» максимизировать закачку газа в ПХГ и наращивать продажи на спотовом рынке, несмотря на рекордные цены. В Азии, добавляет господин Маринченко, цены также бьют рекорды и приближаются к отметке $700 за 1 тыс. кубометров. Эксперт считает, что предложение на европейском рынке, возможно, увеличится, а цены несколько снизятся после запуска «Северного потока-2».


Сергей Капитонов из Центра энергетики МШУ «Сколково» считает главными причинами роста цен на газ в Европе макроконъюнктуру на глобальных рынках газа, а также такие внутренние причины, как высокий спрос со стороны ПХГ или цены на СО2 в рамках европейской системы торговли выбросами, которые уже превысили €60 за тонну. По его мнению, кардинально изменить ситуацию на европейском рынке сегодня может только «Газпром», но сейчас компании необходимо заполнить и собственные истощившиеся за лето хранилища. Так что, говорит эксперт, цены в Европе могут пойти вниз к весне, в случае начала масштабных поставок по «Северному потоку-2», а также при отсутствии таких «черные лебедей», как новые волны коронавируса.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Ростехнадзор выяснит причины пожара на заводе Газпрома в ЯНАО Ростехнадзор выяснит причины пожара на заводе Газпрома в ЯНАО
    Пожар на заводе «Газпром переработки» в Уренгое привел к снижению транзита газа по газопроводу Ямал—Европа.

  • Польша вытесняет Газпром из трубы Польша вытесняет Газпром из трубы
    На «Ямал-Европе» вводят реверсные поставки.

  • Газпром в феврале сохранил экспорт газа в Европу на уровне 13,1 млрд куб м Газпром в феврале сохранил экспорт газа в Европу на уровне 13,1 млрд куб м
    Экспорт газа в январе составил 16 млрд куб м, это на 13,2% больше чем в январе прошлого года.

  • Газпром помог Европе Газпром помог Европе
    «Газпром» в прошлом году увеличил экспорт на 7,1%, в частности в Европу на 24%, при этом сократив добычу газа. Причинами рост поставок стали снижение собственной добычи в Европе из-за аварий на

  • Газпром поставил в Белоруссию за 9 мес 14,5 млрд куб м газа Газпром поставил в Белоруссию за 9 мес 14,5 млрд куб м газа
    “Газпром” поставил в Белоруссию за девять месяцев текущего года 14,5 миллиарда кубометров газа, говорится в пресс-релизе белорусской “дочки” “Газпрома” “Газпром трансгаз Беларусь”, распространенном в
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.