: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Бронетехника, вертолеты и «красный отряд»: подготовка талибов к штурму Панджшера на фоне политического процесса 

Бронетехника, вертолеты и «красный отряд»: подготовка талибов к штурму Панджшера на фоне политического процесса

  • 27-08-2021, 16:14 Раздел: Новости, Политика » Бронетехника, вертолеты и «красный отряд»: подготовка талибов к штурму Панджшера на фоне политического процесса

Бронетехника, вертолеты и «красный отряд»: подготовка талибов к штурму Панджшера на фоне политического процесса

Похоже, что «Талибан» (запрещенная в России террористическая группировка) активно готовится к штурму провинции Панджшер. Последняя является единственной не захваченной талибами но стратегически важной территорией Афганистана. Если боевики смогут получить контроль над данной провинцией, перед ними откроется прямой путь в страны Центральной Азии.


Защиту Панджшера обеспечивают отряды сопротивления под командованием вице-президента Афганистана Амруллы Салеха, министра обороны Ахмада Масуда младшего и, примкнувших к ним, бойцов Национального исламского движения под предводительством Абдул-Рашида Дустума.

Стоит отметить, что ранее Масуд обращался с просьбой к США (пока те еще не начали спешно покидать территорию Афганистана) передать его войскам вооружение, которое американцы собирались «бросить» на территории страны. Однако министр обороны получил отказ, и теперь все это «богатство» досталось талибам*.

Но вернемся к подготовке к наступлению на Панджшер. О ней свидетельствуют передвижения бронетехники и, поднявшиеся в воздух американские многоцелевые вертолеты UH-60 Black Hawk и российские Ми-8, которые наша страна передала Афганистану в начале 2000-х. Вышеупомянутые авиация и бронетехника перебрасывается на северо-восток страны, поближе к Панджшерской долине.

Но и это еще не все. По слухам, талибы* готовятся отправить в Панджшер свой «красный отряд». Последний якобы является элитным спецназом боевиков. Его бойцы имеют самое современное вооружение, профессиональную подготовку и готовы в любой момент отдать жизнь, выполняя приказ.

Бронетехника, вертолеты и "красный отряд": талибы готовятся к штурму Панджшера. При этом сложно прогнозировать политическую составляющую событий. Ведь речь также идёт и о переговорном процессе.





Стрельба произошла у восточных ворот аэропорта Кабула


Бронетехника, вертолеты и «красный отряд»: подготовка талибов к штурму Панджшера на фоне политического процесса

У ворот в аэропорт столицы Афганистана Кабула вновь звучит стрельба, сообщает 27 августа портал Insider Paper.

5 августа боевики радикальной движения «Талибан» (запрещено в РФ) вошли в Кабул, затем заявили об «окончании войны» в Афганистане, назвав это «освобождением» страны, и подняли флаг над президентским дворцом. В тот же день иностранные дипломатические ведомства начали эвакуацию своих сотрудников из региона. 26 августа у аэропорта Кабула прозвучали несколько взрывов, в результате которых, по последним данным телеканала Al Jazeera, погибли 110 человек.

Первый взрыв в столице Афганистана 26 августа прогремел у входа в аэропорт, второй — возле гостиницы Baron, в непосредственной близости от воздушной гавани. СМИ сообщают о причастности к первому взрыву террориста-смертника из ДАИШ (террористическая организация «Исламское государство», запрещена в РФ). Второй взрыв произошел в результате подрыва заминированного авто. После этого в Кабуле прогремел третий взрыв.

Президент США Джо Байден взял на себя ответственность за последние события, произошедшие в Афганистане. Он отметил, что, по данным американской разведки, взрывы совершили боевики радикального движения ИГ (террористическая организация «Исламское государство», запрещена в РФ). По информации главы центрального командования США генерала Кеннета Маккензи заявил, что угроза американским силам в Афганистане от ДАИШ реальна, Вашингтон готов к новым атакам. Он также сообщил, что в результате атаки погибли 12 военнослужащих США.

Как отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова, российских граждан в момент взрывов в аэропорту не было.


[url=]





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:



  • В результате четырех взрывов в Афганистане погибли 18 человек, в том числе  ... В результате четырех взрывов в Афганистане погибли 18 человек, в том числе ...
    Взорванный 25 июля в Кабуле автобус Не менее 18 человек погибли Афганистане 25 июля 2019 г. в результате четырёх взрывов. Сначала утром взрывное устройство сработало под автобусом, перевозившем

  • Афганские власти откзались от участия в переговорах в Москве. Талибы наобор ... Афганские власти откзались от участия в переговорах в Москве. Талибы наобор ...
    Министр иностранных дел Афганистана Салахуддин Раббани Кабул не будет участвовать в московской встрече по мирному урегулированию в Афганистане, заявило в среду министерство иностранных дел страны.

  • Талибы заявили о гибели более 90 сотрудников спецслужб в результате атаки в ... Талибы заявили о гибели более 90 сотрудников спецслужб в результате атаки в ...
    Утром 19 апреля 2016 г. в столице Афганистана Кабуле произошел мощный взрыв у здания Управления национальной безопасности (УНБ), после чего группа боевиков вступила в перестрелку с силами

  • Боевики ИГ впервые сложили оружие в Афганистане Боевики ИГ впервые сложили оружие в Афганистане
    Боевики ИГ в лагере подготовки на территории Афганистана Десять боевиков террористической организации "Исламское государство" (ИГ) впервые добровольно сложили оружие в афганской провинции Нангархар,
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.