: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » ЭБ-3 Балаковской АЭС остановлен для проведения планового ремонта 

ЭБ-3 Балаковской АЭС остановлен для проведения планового ремонта

  • 23-08-2021, 12:14 Раздел: Новости, Энергетика » ЭБ-3 Балаковской АЭС остановлен для проведения планового ремонта

ЭБ-3 Балаковской АЭС остановлен для проведения планового ремонта
21 августа 2021 г. в 00:05 (время московское) энергоблок №3 Балаковской АЭС, в соответствии с плановой заявкой по разрешению диспетчера энергосистемы, отключен от сети для перегрузки топлива и проведения планово-предупредительного ремонта (ППР).


Разгрузка и останов энергоблока проведены в соответствии с технологическим регламентом безопасной эксплуатации без замечаний. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации не допущено.


«Это будет типовой капитальный ремонт, – поясняет начальник отдела управления ремонтами Балаковской АЭС Алексей Портнов. – Мы запланировали модернизацию 20 единиц оборудования. Как и на втором энергоблоке, в этот ППР мы испытаем повышенным давлением самый главный барьер безопасности – герметичное ограждение реакторного отделения, так называемую гермооболочку. Все запланированные технические операции на третьем энергоблоке направлены на обеспечение высокого уровня безопасности Балаковской АЭС».


Ремонтно-модернизационные работы рассчитаны на 52 суток. За это время будут капитально отремонтированы реакторная и турбогенераторная установки. Это основное оборудование энергоблока, где тепловая энергия пара преобразуется в электрическую энергию. Программой ППР также предусмотрен средний ремонт турбогенераторной установки и текущий ремонт блочного трансформатора.


Радиационная обстановка в районе расположения Балаковской АЭС – без изменений, показатели радиационного фона соответствуют естественным (природным) многолетним фоновым значениям для европейской части территории России – 0,08-0,1 микроЗиверт/час.


В настоящее время на Балаковской АЭС в работе находятся энергоблоки № 1 и 4 в соответствии с плановым графиком несения нагрузки. На энергоблоке №2 продолжается плановый ремонт, начатый 26 июля. Суммарная нагрузка (по состоянию на 09:20 (мск) 23.08.2021) составляет 2085 МВт.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • ЭБ-2 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт ЭБ-2 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт
    Проведение среднего ремонта запланировано на 38 суток.

  • ЭБ-1 Балаковской АЭС остановлен на плановый ремонт ЭБ-1 Балаковской АЭС остановлен на плановый ремонт
    В настоящее время на Балаковской АЭС в работе находятся энергоблоки №2,3 и 4 с суммарной нагрузкой 3190 МВт.

  • ЭБ-1 Ростовской АЭС отключен от сети на плановый ремонт ЭБ-1 Ростовской АЭС отключен от сети на плановый ремонт
    Программу работ планируется выполнить за 53 дня и завершить 15 апреля, после чего энергоблок №1 вновь будет включен в энергосистему.

  • ЭБ-2 Балаковской АЭС остановлен на плановый ремонт ЭБ-2 Балаковской АЭС остановлен на плановый ремонт
    Второй энергоблок Балаковской АЭС (Саратовская область) в воскресенье отключен от сети для проведения планового капитального ремонта продолжительностью 70 суток, сообщил в понедельник центр

  • Повышение мощности энергоблоков Балаковской АЭС – программа завершается Повышение мощности энергоблоков Балаковской АЭС – программа завершается
    Общественные обсуждения материалов обоснования лицензии на деятельность по эксплуатации энергоблока № 1 Балаковской АЭС на мощности реакторной установки 104% от номинальной, которые состоялись 26
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.