: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Уличному электрическому освещению России – 130 лет 

Уличному электрическому освещению России – 130 лет


Уличному электрическому освещению России – 130 лет8 октября (25 сентября по старому стилю) старейшая отечественная электросеть – Гатчинская городская электрическая сеть (Ленинградская область) – отметила свое 130-летие.

Воля императора

Гатчинскую горэлектросеть можно по праву назвать родоначальником уличного электрического освещения России.

В далеком 1881 году установленный в помещении временной электростанции локомобиль привел в движение динамо-машины, и площадь у Гатчинского дворца осветили 16 электрических фонарей со «свечами Яблочкова», призванные в числе прочих мер обезопасить семью тогдашнего императора Александра III. Несколько лет спустя был успешно реализован проект полного электрического освещения дворца с сооружением специального здания для электростанции. Техническое руководство электрификацией было возложено на лейтенанта флота А. И. Смирнова процесс электрификации осуществляли верные императору матросы-балтийцы.

Электрификация Гатчины развивалась быстрыми темпами, параллельно с развитием наружного освещения Санкт-Петербурга, Москвы и других крупных городов России. В 1893 году инженер
Н. А. Демчинский, заручившись поддержкой Дворцового ведомства, вложил собственные средства в оснащение электрическими фонарями центральных улиц Гатчины. Император был в восторге от этой идеи, и вскоре система уличного освещения была выкуплена ведомством, а электричество постепенно пришло в дома горожан (в первую очередь зажиточных), государственные и общественные учреждения.

XX век начинается

В начале 30-х годов уже нового, XX века гатчинские электросети (город тогда был переименован из Троцка в Красногвардейск) подверглись серьезной реконструкции. В частности, была построена подстанция 35/6 кВ, к которой со стороны Ленинграда тянулась воздушная линия электропередачи, в городе появилось порядка двадцати трансформаторных подстанций (называемых в народе будками или киосками).

Послевоенная Гатчина (после освобождения получившая обратно свое историческое имя) осталась без единого энергоисточника: немцы уничтожили все высоковольтные линии электропередачи, спилили деревянные опоры и увезли в Германию провода. Пока чудом уцелевшая на реке Ижоре маломощная гидроэлектростанция справлялась с огромными нагрузками, областные энергетики не жалели сил на восстановление городских электросетей и решили эту нелегкую задачу в кратчайшие сроки.

С тех давних пор в истории предприятия было много смелых проектов, талантливых руководителей и высококлассных специалистов, вписавших немало ярких страниц в историю отечественной электроэнергетики. С 2005 года Гатчинская гор-электросеть является самым крупным филиалом Ленинградской областной управляющей электросетевой компании и продолжает активно развиваться, модернизируя городское муниципальное хозяйство.

Новая веха в развитии

По сравнению с 2000 годом, когда инвестиции МУП «Гатчинские горэлектросети» на развитие городских электросетей не превышали 10 млн. рублей, в 2006 году объем вложений Гатчинского филиала ЛОЭСК составил уже около 65 млн. рублей. Помимо ремонтов электросетевого оборудования и поддержания его в рабочем состоянии денежные средства стали направляться на реконструкцию и строительство новых энергообъектов, в результате чего потери в электросетях филиала сократились на 3%.

Только в текущем году Гатчинская горэлектросеть выполнила работы более чем на 40 млн. рублей. Одним из важнейших проектов в рамках реализации инвестиционной программы компании стало подключение потребителей электроэнергии г. Гатчины по кольцевой схеме электроснабжения, являющейся более надежной и безопасной.

С прошлого года в городе силами сотрудников Гатчинского филиала ЛОЭСК реализуется пилотный проект по опытному внедрению энерго-экономичных светильников нового поколения. На одной из центральных городских улиц установлено около 60 светодиодных фонарей и, по словам директора предприятия Юрия Макаревича, уже сейчас расход электроэнергии на освещение этой улицы сократился в 5 раз.

Как отметил генеральный директор ЛОЭСК Вадим Малык, важнейшей задачей компании было и остается сохранение и приумножение лучших традиций старейшей городской электросети, способствующее успешной работе предприятия на новом профессиональном уровне и, соответственно, развитию промышленности и социальной сферы исторического пригорода Санкт-Петербурга.

В статье использованы материалы книги «Электрификация города Гатчины» главного инженера Гатчинского филиала ЛОЭСК Александра Иванова.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Нижневартовская Горэлектросеть к зиме готова Нижневартовская Горэлектросеть к зиме готова
    Запланированные мероприятия по подготовке к осенне-зимнему периоду ОАО «Горэлектросеть» выполнило на 100%. На обеспечение бесперебойной работы электрокомплекса Нижневартовска в предстоящий зимний

  • Ярэнерго реализует “пилот” по внедрению “умной” системы уличного освещения Ярэнерго реализует “пилот” по внедрению “умной” системы уличного освещения
    При поддержке Правительства Ярославской области в рамках программы по энергосбережению и повышению энергоэффективности в филиале ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» реализуется пилотный проект по

  • Стратегия надежности Стратегия надежности
    Активно развивающийся рынок электроэнергетики требует от региональных компаний не только быть в курсе его основных тенденций, но и не отставать от других в использовании тех или иных инноваций. Об

  • Дорогам наносвет Дорогам наносвет
    В мае 1879 года Вернер фон Сименс продемонстрировал первую электрическую железную дорогу на промышленной выставке в Берлине. Спустя два года в пригороде Берлина Лихтерфельде пустили первый в мире

  • ЛОЭСК: энергия для людей ЛОЭСК: энергия для людей
    Энергетики Северо-Запада всегда были и остаются на переднем крае не только модернизации отрасли, но и развития социальной инфраструктуры региона. Об этих и других направлениях работы в уходящем году
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.