: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Пресс-конференцию лидеров Испании и Литвы экстренно прервали из-за российского самолёта (ВИДЕО) 

Пресс-конференцию лидеров Испании и Литвы экстренно прервали из-за российского самолёта (ВИДЕО)

  • 8-07-2021, 15:14 Раздел: Новости, Политика » Пресс-конференцию лидеров Испании и Литвы экстренно прервали из-за российского самолёта (ВИДЕО)

Пресс-конференцию лидеров Испании и Литвы экстренно прервали из-за российского самолёта (ВИДЕО)


Пресс-конференцию премьера Испании Педро Санчеса и президента Литвы Гитанаса Науседы, проходившую на базе НАТО в городе Шяуляй, прервали из-за срочного вылета двух натовских самолетов на перехват российского борта.



Об инциденте сообщают испанские СМИ. Когда мероприятие уже началось, в помещение ворвались военные, которые начали срочно готовиться к старту. Политиков попросили отойти.



Как уточнили в правительстве королевства, «два испанских „Еврофайтера“ поднялись в воздух после того, как была объявлена тревога». Другими деталями инцидента кабинет министров пока не располагает.



Кадры с места событий показал телеканал 24 Horas.




Издание Mundo связывает инцидент с неопознанным российским воздушным судном над Балтийским морем.




Как пояснили источники СМИ на базе, это «обычные действия российской авиации». Пока не известно, идет ли речь об одном самолете ВВС России или нескольких.



После вылета натовских истребителей пресс-конференцию продолжили.




«Наша пресс-конференция была прервана реальным вызовом», — приводит слова Науседы портал литовского национального радио и телевидения LRT.




Президент отметил, что самолет был в воздухе менее чем за 15 минут. Как заявил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас, истребители вылетели «после получения предупредительного сигнала».



Премьер Испании также отметил, что присутствующие стали свидетелями «реального случая того, что происходит, что обосновывает присутствие испанских военных и семи (испанских — прим. ред.) Eurofighter в Литве», подчеркнув важность этой миссии для НАТО.



Он также подтвердил обязательства королевства в защите безопасности восточной границы Североатлантического альянса, а также «обязательства испанского общества и испанского правительства в защите территориальной целостности и безопасности дружественной страны, страны-союзника, каким является Литва».



В Шауляе базируются 130 испанских военнослужащих и семь испанских истребителей Eurofighter, которые участвуют в миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии.




В Минобороны России неоднократно заявляли, что все полеты ВКС выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.




Читайте также: Гонка вооружений: Россия сильно отстала и пытается догнать врагов в оружии нового типа


Источник 1999



Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Мадрид неожиданно отреагировал на пролёт Су-24 над испанским авианосцем (ВИ ... Мадрид неожиданно отреагировал на пролёт Су-24 над испанским авианосцем (ВИ ...
    Напомним, российский бомбардировщик пролетел вблизи испанского авианосца Juan Сarlos I над Балтийским морем.

  • Эстония возобновляет полёты истребителей НАТО после позорной потери боевой  ... Эстония возобновляет полёты истребителей НАТО после позорной потери боевой ...
    При этом расследование инцидента до сих пор не завершено, а потерянную ракету так и не нашли.

  • Истребители НАТО перехватили 3 российских самолета над Балтикой Истребители НАТО перехватили 3 российских самолета над Балтикой
    Истребители НАТО, входящие в патрульную миссию стран Прибалтики, осуществили перехват трех российских самолетов ...

  • Литва содрогнулась в связи с решением НАТО Литва содрогнулась в связи с решением НАТО
    Почти вся Европа понимает, что странам Балтии никто не угрожает, и только прибалтийская элита продолжает нагнетать обстановку, умоляя руководителей НАТО вернуть «стаю» истребителей.

  • НАТО заявляет об активности ВВС РФ в воздушном пространстве Европы НАТО заявляет об активности ВВС РФ в воздушном пространстве Европы
    БРЮССЕЛЬ, 29 окт — РИА Новости, Владимир Добровольский. НАТО заявляет о активности российских ВВС в европейском воздушном пространстве 28 и 29 октября, говорится в сообщении военного командования
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.