: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » СвердНИИхиммаш готов испытать оборудование для завода по производству МОКС-топлива 

СвердНИИхиммаш готов испытать оборудование для завода по производству МОКС-топлива

  • 4-03-2014, 12:00 Раздел: Новости » СвердНИИхиммаш готов испытать оборудование для завода по производству МОКС-топлива

СвердНИИхиммаш готов испытать оборудование для завода по производству МОКС-топлива
ОАО «СвердНИИхиммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) планирует провести испытания ещё нескольких позиций оборудования для строящегося завода на ГХК.



«По заказу ФГУП «ГХК» сегодня подготовлено дополнительное оборудование, а именно боксы укрытия для установки прессования и установки шлифования. Кроме того, собран бокс загрузки – разгрузки лодочек. Все оборудование было разработано силами специалистов института и изготовлено на опытном производстве «СвердНИИхиммаш», – сообщил руководитель проекта «МОКС-топливо» – Юрий Чамовских.


Испытания боксов будут проводиться в сборе с прессом и станком шлифования. Имитация части линии производства таблеток МОКС-топлива будет создана для проверки на герметичность конструкций дополнительного оборудования. Боксы укрытия предназначены для предотвращения выхода радиоактивных аэрозолей в зону, где возможно присутствие оператора.


Установки прессования и шлифования – часть оборудования, входящего в комплекс по производству МОКС-таблеток строящегося завода на ГХК. Шлифовальный станок изготовлен по заказу «СвердНИИХиммаш» в Беларуси, пресс был произведен в Бельгии. Оборудование приняли ещё в конце прошлого года, и специально под него разработали боксы.


«Опытное производство сегодня работает в режиме почти полной готовности – 95%. Оборудование в сборе, осталось только объединить его в единую цепочку и мы готовы приступать к испытаниям», – рассказал начальник отдела технологической подготовки и планирования производства «СвердНИИхиммаш» Александр Исаков.











Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • На ГХК получены образцы таблеток МОКС-топлива На ГХК получены образцы таблеток МОКС-топлива
    Опытные образцы таблеток из смеси порошков диоксидов урана и плутония планируется получить «в середине весны текущего года».

  • В ОКБМ Африкантов завершены приемо-сдаточные испытания перегрузочной машины ... В ОКБМ Африкантов завершены приемо-сдаточные испытания перегрузочной машины ...
    На стенде ОАО «ОКБМ Африкантов» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) успешно проведены приемо-сдаточные испытания перегрузочной машины для строящегося первого энергоблока

  • Атомэнергомаш поставил насосные агрегаты Ростовской АЭС Атомэнергомаш поставил насосные агрегаты Ростовской АЭС
    ОАО «ОКБМ Африкантов» входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) отгрузило готовую продукцию в адрес Ростовской АЭС и ФГУП «НИТИ» им.А.П.Александрова.

  • ОКБМ Африкантов изготовит реакторное оборудование для атомного ледокола нов ... ОКБМ Африкантов изготовит реакторное оборудование для атомного ледокола нов ...
    ОАО «ОКБМ Африкантов» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) изготовит и поставит оборудование для двух реакторных установок РИТМ-200 головного универсального атомного

  • ЦКБМ испытало оборудование для реактора СВБР-100 ЦКБМ испытало оборудование для реактора СВБР-100
    В ОАО «ЦКБМ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) прошли испытания одного из узлов комплекса перегрузочного оборудования для реактора СВБР-100(реактор на быстрых нейтронах
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.