: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Польша и Белоруссия поругались из-за задержанной в Гродно активистки 

Польша и Белоруссия поругались из-за задержанной в Гродно активистки

  • 24-03-2021, 10:14 Раздел: Новости, Политика » Польша и Белоруссия поругались из-за задержанной в Гродно активистки

Польша и Белоруссия поругались из-за задержанной в Гродно активистки


Власти Польши обрушились с критикой на официальный Минск после задержания в Белоруссии Анжелики Борис — председателя так называемого «Союза поляков Беларуси», не признанного властями республики.



«МИД (Польши) выражает свое несогласие с задержанием белорусскими службами Анжелики Борис, президента Союза поляков Беларуси. В вечернее время поверенного в делах посольства Республики Беларусь вызвали в Министерство иностранных дел Республики Польша», — говорится в сообщении польского внешнеполитического ведомства.



Белорусскому дипломату объявили, что действия властей страны «противоречат международным обязательствам Беларуси по защите национальных меньшинств и двусторонним польско-белорусским обязательствам по защите польского меньшинства».



Также в Варшаве утверждают, что арест Анжелики Борис бросает тень не только на хорошие отношения Белоруссии и Польши, но и на традиционный белорусский мультикультурализм.




Варшава призвала «как можно скорее» освободить главу «Союза поляков Беларуси» и «положить конец произвольным преследованиям представителей польского меньшинства в Белоруссии».




СМИ напоминают, что Борис была задержана в Гродно вечером 23 марта. Главу «Союза поляков Беларуси» доставили в РОВД, позже официальный представитель УВД Гродненского облисполкома Игорь Белозеров заявил журналистам, что женщину задержали по подозрению в нарушении порядка проведения массового мероприятия.



Читайте также: После слов Байдена о Путине в НАТО произошёл раскол, — Svenska Dagbladet





Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Варшава: Существование Украины не обязательно для Польши Варшава: Существование Украины не обязательно для Польши
    Существование Украины – это не обязательное условие существования свободной Польши, в то время как Киев в Варшаве ...

  • Польша требует от США выдать украинца, причастного к убийствам поляков во В ... Польша требует от США выдать украинца, причастного к убийствам поляков во В ...
    Эмигрировавший в США украинец служил в «Ваффен-СС» и причастен к уничтожению польских деревень.

  • Зачем Польше майдан в Белоруссии Зачем Польше майдан в Белоруссии
    Белорусская оппозиция пытается использовать социальную напряжённость в республике в своих...

  • Поляки требуют от своего правительства перестать заигрывать с необандеровск ... Поляки требуют от своего правительства перестать заигрывать с необандеровск ...
    Польские «кресовые» организации выступили с острой критикой восточной политики...

  • МИД Польши: оценки истории посла РФ в Варшаве вредят отношениям стран МИД Польши: оценки истории посла РФ в Варшаве вредят отношениям стран
    Министерство иностранных дел Польши считает, что высказывания чрезвычайного и полномочного посла РФ в Варшаве Сергея Андреева, прозвучавшие в эфире польского телеканала TVN24, "вредят
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.